В Чувашии увеличат штат пожарных

Увеличение штата пожарных, приобретение спецтехники и строительство новых спасательных станций.

Это лишь часть задач, обозначенных в стратегии развития системы обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения Чувашии. 22 июня ее представил председатель Госкомитета по делам ГО и ЧС Вениамин Петров. 

Сейчас в республике работают 199 подразделений пожарной охраны общей численностью более 1900 человек. При этом, отметил Вениамин Петров, на суточное боевое дежурство в частях заступают по 4 человека: начальник караула,1 пожарный и 2 водителя. Согласно требованиям МЧС России, пожарных в карауле должно быть не менее 3-х. Это потребует увеличить численность личного состава на 48 человек. 

Кроме того, необходимо укомплектовать части диспетчерами, которых сейчас нет. В общей сложности на заработную плату новых сотрудников нужно будет изыскать порядка 34 миллионов рублей ежегодно. 

Потребует вложений и обновление пожарной техники - до 2024 года необходимо поэтапно закупить 8 автоцистерн. Штат спасательных станций, работающих на водных объектах, также нужно увеличить - на 27 человек. Иначе их работа не соответствует требованиям техники безопасности. В ближайшие годы предстоит построить новые спасательные станции в Чебоксарах и Новочебоксарске. 

 - В ходе реконструкции Московской набережной в г. Чебоксары изъят у нас земельный участок, где размещалась спасательная станция «Центральная» г. Чебоксары. Созданный временный спасательный пост на 3 человека в районе мужского монастыря не обеспечивает безопасность людей в акватории Чебоксарского водохранилища. Поэтому совместно с администрацией г. Чебоксары необходимо определить место для строительства здания базы спасательной станции «Центральная» и построить в ближайшие 2-3 года. Также имеется здание спасательной станции в г. Новочебоксарске. Это, конечно, 19-й век, на слайде мы видим. Сейчас ведется работа по разработке технического проекта по строительству спасательной станции. Строительство планируем на 2021–2022 гг., - рассказал  председатель Госкомитета по делам ГО и ЧС Вениамин Петров.

 

 

Юлия Скрябина, Владимир Синдеев