В Чувашии установят 3 пункта обогрева

Возросшее число чрезвычайных ситуаций в регионе из-за неблагоприятной погоды и участившиеся пожары вынудили власти и уполномоченные органы вынести эту тему на отдельное обсуждение в Доме Правительства.

Ледяной дождь и последующие аномальные морозы спровоцировали в регионе 4 чрезвычайные ситуации. По данным ГКЧС, в них погибли 2 человека, пострадали еще 32. Серьезную обеспокоенность у спасателей вызывает значительный рост числа пожаров. Для статистики: за весь 2021-й год в Чувашии было зарегистрировано 199 возгораний, а за первый месяц текущего года уже 138. Растет и число погибших - пожары с начала года унесли жизни 15-ти жителей. Опять-таки за весь 2021-й в огне погибли 16 человек. 

В ГКЧС даже составили рейтинг муниципалитетов, где чаще остальных вспыхивают дома, машины и хозпостройки: Чебоксары, Вурнарский, Моргаушский, Шумерлинский округа.

- За отчетный период рост количества погибших на пожарах зарегистрирован в Чебоксарах, Ядринском, Вурнарском, Канашском, Порецком МО. Основные причины пожаров в регионе - несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования ( 89 пожаров), несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов ( 67 пожаров), в основном, это бани, неосторожное обращение с огнем, в том числе и неосторожность при курении, - сообщил председатель Госкомитета Чувашии по ГО и ЧС, Сергей Павлов.

Еще одна головная боль для спасателей - отравление угарным газом в квартирах. Таких случаев за последний год в регионе было 16. ЧП унесли жизни 4 жителей, 22 человека попали на больничные койки. В чрезвычайном ведомстве назвали и главную причину трагедий - большая их часть произошла из-за замерзания дымоходов. Продукты сгорания газа попросту копились в жилых помещениях. Конечно, говорят в ГКЧС, после этого газовики, жилищники активизировали профилактическую работу - чаще ходят по домам, объясняют жильцам, на что нужно обращать внимание при эксплуатации оборудования. Но пока толку, как признаются в ведомстве, от этого не много. Единственное, где увещевательные беседы и раздача листовок принесли пользу - это рыбаки. С ними в этом сезоне пока как-то попроще. Если не считать воскресного происшествия.

Под Ядрином на Суре накануне под лед провалился внедорожник. Что водитель на "тяжеловесе" делал в 10-ти метрах от берега, сейчас устанавливают правоохранители. Благо он уцелел. Железного мерина из воды тоже достали. По словам пользователей соцсетей, в спасательной операции участвовали с десяток человек и трактор. 

По данному инциденту высказался и Глава Чувашии. Весьма лаконично и предельно ясно.

- Конечно, мы с вами должны приходить на помощь ко всем, кто терпит бедствие. Но не менее важно применять адекватные меры реагирования и наказания, кто намеренно нарушает установленные меры законодательства. Конечно же, здесь должно быть адекватное наказание и рублем, - сказал Глава Чувашии, Олег Николаев.

К слову, о деньгах. Чтобы в случае возникновения нештатных ситуаций людей было, на чём спасать и где обогревать, было принято решение об обновлении парка средств. Так на 3 миллиона рублей из резервного фонда регионального правительства закупят 3 пункта обогрева, которые установят на сложных участках трасс. А у Чувашской поисково-спасательной службы появится еще одна аэролодка. Аукцион на её приобретение уже объявлен. 

 

Евгения Зиновьева, Виктор Степанов