В Чувашии уже реализован 131 проект, вошедший в инвестиционный портфель «Стратегии-2035»

Общий объем инвестиций составил более 9 млрд рублей. При этом в республике создано 901 новое рабочее место. 

Агентство инвестиционного развития Чувашии было создано в 2021 году с целью продвижения республики на внешнем и внутреннем экономических рынках, а также формирования положительного имиджа региона и привлечения инвестиций в экономику. В инвестиционный портфель Стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года входит более 450 инвестпроектов почти на 285 млрд рублей. 

Агентство помогает подобрать земельный участок, получить меры господдержки, а также статус резидента. Сегодня для обратившихся инвесторов подобрано 22 участка общей площадью 143 гектара. В этом году уже четыре организации Чувашии получили статус масштабного инвестиционного проекта на общую сумму 2 млрд рублей. Это предусматривает и создание почти 300 новых рабочих мест. Ещё по 5-ти компаниям сейчас готовятся документы.

- Из общего количества инвестиционных проектов, которые отражены в «Стратегии-2035», в настоящее время на сопровождении Агентства инвестиционного развития находится 43 проекта на общую сумму 28,4 млрд рублей. По 24 проектам уже заключены соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов, - сообщил  директор АНО «Агентство инвестиционного развития Чувашии», Сергей Мякинин.

Кроме того, ещё 12 инвестиционных проектов, благодаря которым будут созданы более полутора тысяч рабочих мест – получат бюджетные инвестиции в объекты инфраструктуры в рамках нового механизма поддержки, запущенного Правительством страны. 

 

Елена Михайлова, Вадим Владимиров