В Чувашии учебный год начнется в привычном формате

Пойдут ли дети в сентябре в школу и когда медработники, которые до сих пор трудятся в режиме полной изоляции, смогут вернуться домой?

Эти вопросы с врио Главы Чувашии Олегом Николаевым обсудили на заседании коллегии регионального Минтруда. В ведомстве также напомнили, какой поддержкой жители республики могут воспользоваться в период пандемии коронавируса, а также обозначили приоритетные задачи на ближайшие пять лет.

Большая работа регионального Минтруда направлена на то, чтобы поддержать жителей республики в период пандемии коронавируса. В связи с этим в ведомстве увеличили размер республиканского материнского капитала со 100 до 150 тысяч рублей, автоматически продлили все социальные пособия и льготы, и ввели выплату на детей от трех до семи лет. На это из республиканского бюджета выделили почти 2 миллиарда рублей. В результате  поддержкой смогли воспользоваться более 260-ти тысяч семей. 

- Со следующей недели, мы начнем принимать заявления на совершенно новую меру поддержки на реальную помощь, которая направлена семьям с детьми. Им будет предоставляться единовременная выплата в размере пяти тысяч рублей на каждого ребенка-школьника. С нового года для семей с пятью и более детьми мы сейчас работаем над тем, чтобы им предоставить еще дополнительные меры поддержки. В частности, предусмотреть для них налоговые льготы на транспорт и рассмотреть возможность увеличения ежемесячного пособия на детей, - рассказала министр труда и социальной защиты ЧР Алена Елизарова.

Другая новая мера поддержки адресована малоимущим семьям. С теми, кто нуждается в деньгах и работе, будут заключать социальный контракт. Согласно договору, членам семьи помогут трудоустроиться или открыть свое дело. Эта программа направлена на то, чтобы к 2024-му году снизить в республике уровень бедности в два раза. В этом году региональный Минтруд планирует заключить социальные контракты с 5-ю тысячами семей. Также ведомство собирается позаботиться о пожилых - их будут приглашать на занятия для активного долголетия.

- Создание на базе отделений дневного пребывания 6 мобильных центров под единым брендом "Мой социальный центр". В рамках этих мероприятий у нас будут вовлечены порядка 3 тысяч пожилых граждан. Они будут заниматься физической культурой, творчеством, обучаться компьютерной и финансовой грамотности, - рассказала министр труда и социальной защиты ЧР Алена Елизарова.

Более 30-ти стационаров в республике сейчас работают в режиме полной самоизоляции, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Первая дежурная смена медработников заступила 21 апреля, сейчас работает уже восьмая бригада. Из-за обязательного карантина многие врачи давно не были дома. Представители лечебных учреждений поинтересовались у врио Главы Чувашии, когда больницы перейдут в обычный режим работы. 

- Когда мы с вами войдем на третий этап, тогда мы и выведем учреждения из карантинного режима. Ну пока вот такие планы, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев

Нужно по-прежнему оставаться бдительными и исполнять все предписания Роспотребнадзора, пока показатели заболеваемости не снизятся, подчеркнул Олег Николаев. Другой вопрос к врио Главы Чувашии касался учебного процесса в школах.

- Пока на сегодняшний день есть все основания полагать, что учебный год мы начнем в привычном нам формате и если все те тенденции, которые на сегодняшний день наметились, сохранятся , то в принципе продолжить учебу в привычных форматах. Примерно пока такая ситуация, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Учебные заведения закупают дезсредства и необходимое оборудование, чтобы создать условия для безопасного обучения детей. Если эпидобстановка не ухудшится, с первого сентября школьники вернутся за парты. 

 

Анжелика Артемьева, Елена Дмитриева, Семен Антонов