В Чувашии участников первого фестиваля Клубов молодых семей познакомили с театральным закулисьем

Молодые семьи из районов республики пригласили в Чувашский кукольный театр. Папы и мамы не только наблюдали за волшебным действом на сцене, но и попробовали себя в новой роли.

Таким образом, в республике прошел первый фестиваль Клубов молодых семей. Его организатором выступил Союз женщин Чувашии. 

Молодые мамы и папы хоть и могут все на свете, как пелось в известной детской песне, но далеко не каждому приходилось играть на сцене, то есть за ширмой. Именно так рождается теневое представление. Инструменты для его создания, к слову, у каждого под рукой. Это наши же ладони. С их помощью оживают и животные, и птицы. 

Обычно самих артистов на сцене не видно. Поэтому участникам фестиваля было особенно интересно наблюдать за мимикой и настроением актеров. А они, в свою очередь, с охотой раскрывали закулисные тайны. 

- Здорово! Замечательно! Все понравилось! - делится эмоциями Лаура Филиппова, участница фестиваля. Интересно было заглянуть в закулисье в кукольного театра и увидеть, как это все создается. 

А в этом цехе мастера с многолетним стажем хлопочут над созданием главных театральных артистов. Это та самая кукла - Чувашка, которую дарят гостям на различных фестивалях. Но если под рукой нет ни театральной ширмы, ни кукол - то смело можно использовать любые предметы, чтобы волшебство на сцене все же состоялось. Художественный руководитель театра Юрий Филиппов показал, как можно оживить обычный кусок материала.

- Побольше бы таких встреч, чтобы молодые семьи объединять, - предложила участница фестиваля Диана Турхан. Больше таких культурных встреч! А не в интернете сидеть!

На фестиваль Клубов молодых семей приехали около 70 человек - это активные папы и мамы, живущие в разных уголках республики. Отнюдь не в каждом муниципалитете есть театральные кружки - ни для взрослых, ни для детей. Организаторы форума надеются, что мастер-классы вдохновят родителей и у них появится стимул собрать вокруг себя увлеченных людей. 

- Действительно, у нас большая работа проводится с детьми, инвалидами, пожилыми, а молодые семьи несколько остались за бортом, - рассказала председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева. Думаю, что общество готово. Мы услышали этот посыл. И думаю, что создадим творческую площадку для молодых семей.

Своеобразную театральную палочку чувашские кукольники передают молодым семьям. На мам и пап возложена большая надежда. В своих муниципалитетах они должны собрать талантливых ребят и поставить на сцене  первую пьесу. А у кого получится лучше, определят в преддверии Нового года. 

Вероника Павлова, Владимир Синдеев