В Чувашии трудоустроят вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР

Предприятия республики готовы принять на работу вынужденных переселенцев из Донбасса.

Сегодня во многих сферах ощущается нехватка специалистов. Нужны рабочие руки и чебоксарскому заводу "Промтрактор". Там побывала наша съемочная группа. 

На тракторном заводе в этом году планируют наращивать выпуск техники, поэтому предприятию нужны дополнительные специалисты. Найдутся здесь вакансии и для вынужденных переселенцев, которые прибудут из Луганской и Донецкой народных республик. 

- Как только мы получили информацию о том, что в республику прибудут  беженцы из Донецкой и Луганской республик ,мы обновили наши вакансии. На  сегодняшний день это 280 вакансий по 66 специальностям,- сообщил заместитель Генерального директора концерна «Тракторные заводы» по персоналу, Сергей Серёгин.

Средний уровень зарплаты на предприятии 43 тысячи рублей - все зависит от квалификации. Кстати, на концерне разработали дополнительные меры поддержки для новых сотрудников - это подъемные, доставка до места работы, медицинская страховка, обучение на производстве. А иногородним предоставляется помощь в съёме жилья. 

- На данный момент на основное производство требуются :токаря-карусельщики, операторы станков с программным управлением, слесаря, электро-монтажники на участки сборки жгутов. Также нужны слесаря-ремонтники и электромантёры,- уточнил директор по производству завода "Промтрактор", Алексей Воробьев.

Владимир Лукин трудится на сборочной линии Промтрактора уже 37 лет. Говорит, коллектив дружный, сплоченный, новым сотрудникам готовы помочь адаптироваться на предприятии.

- Мы очень рады встретить работников с Луганска и Донецка на нашем заводе. У нас очень дружный коллектив, - рассказал рабочий сборочной линии завода "Промтрактор",Владимир Лукин.

Глава администрации Чебоксар Денис Спирин, которому показали производственную линию и рабочие места персонала, отметил, в столице республики практически в любой сфере есть потребность в кадрах. Работу предлагают и промышленные предприятия, и медицинские учреждения, и коммунальные службы города. 

- Наши горожане и производственные мощности готовы принять этих людей к себе на работу. Сейчас есть открытые заявки на вакансии тракторного завода и  агрегатного. Требуются также швеи, кухонные работники. Практически в любой сфере у нас есть потребность в кадрах. Так что при желании мы можем устроить на работу любого человека, который пожелает приехать в республику, - сказал глава администрации г.Чебоксары, Денис Спирин.

По словам Дениса Спирина на муниципальных предприятиях города открыты более 50 вакансий. К примеру специалистов ждут в «Дорэксе», «Водоканале» и «Зеленстрое». Кадровый голод испытывает и отрасль образования – нужны педагоги и воспитатели. Так что рабочие места в городе есть. 

 

Михаил Нагоркин, Вадим Владимиров