В Чувашии трудоустроят 77 инвалидов

Семь организаций готовы принять к себе 77 инвалидов: Всероссийское общество глухих (20 чел.), Общество слепых (10 чел.), ООО Чебоксарское УПП «Энергия» (7 чел.), Всероссийское общество инвалидов (30 чел.) и другие.

- Очень важно развивать инклюзивные подходы во всех сферах нашей жизнедеятельности и максимально вовлекать таких людей, чтобы они чувствовали себя востребованными и реализованными, - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев важность активной работы над формированием дополнительных возможностей для людей, с особенностями здоровья.

В региональном Минтруда напомнили, что в соответствии с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, с 1 марта 2022 года квота по трудоустройству инвалидов считается выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью, а не просто при создании рабочих мест, как это было ранее. Для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, установлена квота в размере 3% от среднесписочной численности работников, а работодателям с численностью от 35 до 100 человек – 2%.

Как сообщила профильный министр Алена Елизарова, по состоянию на 1 августа в организациях с численностью работающих более 100 человек выполнение квоты составляет 83%, в организациях с численностью работающих от 35 до 100 человек – 90%

При необоснованном отказе в трудоустройстве работодатели будут нести административную ответственность с назначением наказания в виде штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Фото:freepik.com/author/pch-vector