В Чувашии торжественно открыли Год педагога и наставника

В театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля сегодня торжественно открыли объявленный Президентом Год педагога и наставника.

В одном зале собрали заслуженных учителей, воспитателей, представителей педагогических династий республики. Всего в образовательных организациях региона трудятся свыше 20-ти тысяч работников.

К ним с приветственной речью в онлайн формате обратился министр просвещения России Сергей Кравцов. Он отметил ценность труда каждого педагога. Ведь именно учитель и наставник формируют личность любого ребенка, в какой-то степени даже предопределяют его дальнейшую судьбу. 

В этом году страна отмечает 200-летие со дня рождения создателя современной педагогики Константина Ушинского. В Чувашии вместе с этой датой празднуют еще одну - 175-летие со дня рождения великого просветителя Ивана Яковлева. 

Впрочем, и сегодня есть те, на кого можно и нужно равняться, - сказал Глава Чувашии в своей приветственной речи. Олег Николаев отметил, что кадровый голод в отрасли сегодня ощущается - в школах и детсадах незакрытыми остаются полтысячи вакансий. Привлекать специалистов власти намерены за счет материального вознаграждения. Рублём, как и прежде, будут поощрять за креативные и инновационные подходы в обучении. Такие стимулирующие методы, уверен глава региона, должны принести результат.

- Несомненно, с одной стороны, они должны вас поддержать в вашей деятельности. С другой стороны, дать эффект в виде большого количества открытий, успехов ваших воспитанников. Я говорю вам огромное спасибо за ваш повседневный труд, - сказал Олег Николаев, Глава Чувашии.