В Чувашии торговые центры могут открыться с 12 мая

Регион готовится к постепенному ослаблению ограничительных мер.

С 12 мая в Чувашии могут начать работать торговые центры. По данным министерства экономического развития, свою деятельность возобновят около 1500 предпринимателей и более 400 торговых точек. Но для этого бизнесменам придется заполнить электронную декларацию.

-  При заполнении электронной формы хозяйствующий субъект декларирует, что им обеспечиваются следующие профилактические мероприятия: соблюдение правил санитарной обработки, разработаны правила работы с клиентами, разработаны ограничительные меры по количеству посетителей, наличию масок, перчаток и так далее, - разъяснил министр экономического развития и имущественных отношений ЧР Иван Моторин.

Декларацию нужно заполнить не только арендаторам в  крупных торговых центрах, но и их владельцам. Олег Николаев предложил размещать копию документа на входе в магазин, чтобы покупатели понимали, что предприниматель открыл точку на законных основаниях. Появятся и еще дополнительное условие для посещения магазина и  других общественных мест.

- Хотя у нас в действующей редакции рекомендовано ношение масок, в дальнейшем мы обяжем в местах массового скопления людей, в том числе и в торговых центрах быть только в масках и соответственно контроль за этим процессом возложим на администрацию торговых комплексов, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.