В Чувашии создают координационные центры помощи семьям мобилизованных

Минздрав и Минтруда республики разработали и предоставили план оказания медицинской помощи военнослужащим, которые будут проходить лечение и реабилитацию на Родине, в Чувашии. А также меры социальной поддержки их семей. 

Военнослужащие, получившие ранения в ходе спецоперации, поступают в федеральные военные госпитали для оказания экстренной помощи. В последующем им предстоит этап долечивания и реабилитации в ведущих клиниках Чебоксар - это Республиканский госпиталь для ветеранов войн, Республиканская клиническая больница, ГКБ№1, Федеральный центр травматологии. Подключатся и другие больницы, где есть отделения восстановительного лечения. Если встанет вопрос о назначении группы инвалидности, врачи намерены проводить медико-социальную экспертизу прямо в стационаре. В каждом серьезном случае доктора будут консультироваться по телемедицинской связи с федеральными клиниками.

- Пациент маршрутизируется в федеральные учреждения на медицинскую реабилитацию, либо с учетом рекомендаций продолжит лечение в медицинских организациях нашей республики, - сообщил заместитель министра здравоохранения Чувашии, Сергей Тоцкий.

Медицинская помощь крайне необходима и родственникам военнослужащих. Об этом заявляют психологи и психиатры. Многие сейчас находятся в состоянии стресса. 

Помимо психологической помощи власти готовы оказать и всестороннюю социальную поддержку. На базе 23-х центров соцобслуживания населения начали создавать координационные центры помощи семьям мобилизованных.

- Задача центров - не дожидаясь обращения граждан и заявлений, пообщаться с семьей и с её согласия оценить нуждаемость в тех или иных формах поддержки и отразить в социальном паспорте семьи военнослужащего, - отметила министр труда и социальной защиты Чувашии, Алёна Елизарова.

Социальный паспорт семьи станет документом единого образца, в том числе и в электронном варианте. 


Татьяна Иванова, Михаил Солин