В Чувашии созданы все условия для комфортного проживания беженцев из ДНР и ЛНР

Число беженцев, прибывших в Россию из Донбасса, уже превысило 204 тысячи человек. Накануне премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об оказании бесплатной медицинской помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик, а также тем, кто прибывает с Украины.

Напомним, в Чувашии ожидали приезда 600 вынужденных переселенцев, однако их пока 26. Большинство поселились у своих родственников, семеро человек размещены в санатории "Алый Парус". Убедиться, что люди устроились с комфортом приехала депутат Госдумы России Алла Салаева. 

Новые кроссовки для Любомилы Бургело - настоящий подарок на 8 марта.  В центре временного содержания девочка находится вместе с родителями и 9-ти летним братиком. Вспоминать о родной Горловке Любомила не хочет, признается, что в свои 14 лет уже потеряла многих близких ей людей. Здесь она уже успела познакомься с новыми одноклассниками и уже обзавестись друзьями.

- Мне в Чувашии нравится! Интересно, весело. 
- В школу уже успела пойти? Как тебе новый класс? 
- Лучше, чем у нас.
- Почему? Все так хорошо приняли, все такие отзывчивые, добрые. У нас там не так, - рассказала Любомила Бургело.

В санатории "Лесная сказка" семь беженцев, среди них трое детей. Люди эвакуировались быстро и взяли только необходимые вещи, поэтому новая одежда, предметы первой необходимости, сертификаты на книги, которые вручили гости, были очень кстати. А букеты цветов к женскому празднику подняли настроение.  

Гости посетили столовую, в которой питаются вынужденные переселенцы. Для них организовано 4-разовое питание.  В санатории созданы все условия для комфортного проживания, есть и территория, где можно погулять.

- Возможности есть, корпуса абсолютно пригодные для проживания для временного размещения и Чувашия готова принять достаточно большое количество вынужденных беженцев, ну а мы всем миром постараемся сделать, чтобы они не нуждались, - рассказал депутат Госсовета Чувашии Николай Николаев.

- Переезд сюда дал возможность будущего для их детей. Совершенно другие возможности, не только безопасность и спокойствие в материнском сердце. Это возможность детям заниматься в наших кружках, гулять по нашему гостеприимному городу. Это совершено другой уровень медицины и образования, - рассказала депутат Госдумы России Алла Салаева.

Алла Салаева подчеркнула, что власти региона готовы оказать всю необходимую помощь и внимание жителям ДНР и ЛНР. Те, у кого есть российское гражданство, могут быстрее начать новую, полноценную жизнь.

 

Елена Михайлова, Вадим Владимиров