В Чувашии создадут региональное отделение Общероссийского движения детей и молодежи

Глава республики провел заседание координационного совета, чтобы определить задачи будущей организации. 

Идею об образовании организации подала Президенту страны Владимиру Путину школьница из Севастополя Диана Красовская. Она предложила создать движение, которое бы всех объединяло. И уже в июле российский лидер подписал документ о создании единой молодежной структуры. Она, действительно, призвана объединить крупнейшие детско-юношеские образования страны, такие, например, как "Юнармия", "Российские студенческие отряды", "Большая перемена", Российский союз молодежи. Цель - воспитание, профориентация, организация досуга и создание равных возможностей для развития молодого поколения. Движение будет включать в себя региональные, местные и первичные отделения. 

- Первичные отделения будут созданы в каждой школе, далее местное отделение формируется уже на базе муниципального округа, итого у нас будет 26 местных отделений и в каждом местном - не менее 10 первичных отделений, - сообщил министр образования и молодежной политики Чувашии, Дмитрий Захаров.

10 декабря в "Артеке" будет проведен первый съезд Общероссийского движения детей и молодежи. Соберутся все региональные отделения из 85 субъектов страны. Там ребята придумают название, разработают устав и символику организации. У движения появится и свой гимн. Кстати, школьники Чувашии тоже в этом процессе участвуют и предлагают свои версии наименования - от республики собрано уже более тысячи вариантов. Молодежь уже готова предлагать свои идеи и проекты для работы будущей структуры. В ближайшее время будет определен состав команды, которая представит республику на съезде. 

- Задача органов государственной власти и муниципальной - всячески способствовать, вовлекать ребят в обсуждение жизненно важных процессов, с тем, чтобы эти идеи были облачены в виде решений и мероприятий, которые можно было бы включить в государственные программы, обеспечить соответствующим финансированием, - отметил Глава Чувашии, Олег Николаев.

 

Наталия Егорова, Святослав Петров