В Чувашии создадут цифровую карту доступности мер соцподдержки для граждан

В этом году на поддержку семей с детьми в республике направлено более 16 миллиардов рублей. Это в 1,7 раза больше, чем в 2019-ом. Таковы данные регионального Минтруда. 

Помимо увеличения финансирования, из-за ситуации с пандемией расширился и перечень мер господдержки семей с детьми. Теперь в списке значатся 48 направлений. Профильный министр Алена Елизарова подчеркнула: своевременно внедренные формы поддержки помогают поправить финансовое положение многих семей. Так в начале года были пересмотрены критерии нуждаемости по выплатам в отношении первенца и третьего и последующих детей. В результате число получателей матпомощи увеличилось в полтора раза. На "президентские" выплаты на детей от трех до семи лет республике выделили 2,4 миллиарда рублей из федерального бюджета. Деньги получили 36,7 тысяч семей Чувашии. Помимо федеральных в республике ввели и региональные формы поддержки: увеличили со 100 до 150 тысяч рублей сумму республиканского материнского капитала, а перед первым сентября родителям выплатили по 5000 рублей на каждого школьника, чтобы они смогли подготовить ребенка  к учебе. 

- Несмотря на сложности текущего года, по вашему, Олег Алексеевич, поручению, была произведена индексация всех соцвыплат гражданам, в том числе и семьям с детьми, в среднем 9,38% с перерасчетом с 1 января 2020 года. Напомню, что такая индексация была произведена впервые за последние несколько лет, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова.

Также в профильном министерстве отмечают: в этом году специалисты ведомства усиленно работали над тем, чтобы упростить семьям с детьми возможность получения положенных им выплат. Сейчас многие госуслуги доступны в дистанционном формате, так что лишний раз ходить в отделы соцзащиты нет надобности и носить с собой кипу бумаг тоже не нужно. 

Такой подход в работе Глава Чувашии оценил, назвав его в условиях пандемии весьма своевременным, а также предложил минтруду разработать цифровую карту доступности социальных мер поддержки для граждан. Такую задачу перед руководителями регионов уже поставил премьер-министр страны Михаил Мишустин. 

- Чтобы каждый человек мог дистанционным образом, скорее всего, через госуслуги или через другие сервисы, кликнуть на ту или иную кнопку и сформировать перечень необходимых документов. Естественно, предварительно проделав все необходимые процессы по регистрации, по введению данных о себе в соответствующую цифровую систему, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.