В Чувашии состоялось заседание оргкомитета, посвященного Году счастливого детства

Каким должен быть Год счастливого детства? Под такой тематикой в регионе, напомним, пройдет 2023-й год. Чиновники озадачились: чего же такого привнести в жизнь детей, чтобы предстоящие 365 дней запомнились им надолго.

Заседание оргкомитета, посвященного Году счастливого детства, возглавила Депутат Государственной Думы Алла Салаева. Она сразу отметила: государство всегда уделяло максимум внимания подрастающему поколению, и все гарантии, вне зависимости от того, объявлен следующий год тематическим или нет, сохранятся. Это и соцвыплаты, и поддержка родителей, которые воспитывают ребят с ОВЗ, и выявление и поощрение талантливой молодежи, развитие инфраструктуры, ремонт школ, детсадов, площадок во дворах, обеспЕчение безопасности. Перечислять можно долго. Алла Салаева попросила собравшихся в зале министров на программных документах акцента не делать, а поделиться с общественностью только уникальными проектами. 

- Из того, что новое. Телевизионные передачи, радиопрограммы, специальные рубрики, которые мы запустим в следующем году. Плюс мы хотели предложить ведение новостей детьми. Ведущие - дети. Понятно, что к ним нужно готовиться. Их не должно быть много. Ну, раз в неделю или раз в две недели можно попробовать, - предложила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина.

Региональный минпром по аналогии с действующими аграрными классами от минсельхоза предложил запустить инженерные. Так сказать, полное погружение в профессию со школьной скамьи. В минтруда считают, что проведение форума многодетных семей тоже осчастливит детвору. Пока взрослые общаются на тему туризма, психологии, соцподдержки, здоровья, ребята обзаводятся новыми друзьями. Кстати, теснее взаимодействовать друг с другом мамы и папы смогут в школе родителей. Этот проект в 2023-м власти хотят широко растиражировать. Еще одна "фишка" от минтруда: у подростков появится больше шансов легально трудоустроиться. Собственные карманные деньги - это ли не счастье? В центрах занятости со школьниками старшего звена на эту тему будут работать отдельные специалисты, заявила руководитель ведомства Алена Елизарова. Вопрос уже на стадии решения. 

- Из того, что на обсуждении. Это рассмотреть подарок новорожденным. Эта тема, которая уже обсуждается не первый год. Пока она у нас зависла на стадии обсуждения, поскольку она требует финансирования. Эта тема была бы интересна, думаю, в русле следующего года - хорошая тема, - отметила министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова.

Союз женщин Чувашии считает, что в регионе нужно плотнее заниматься идеологическим воспитанием молодежи. Часть функций с минобра, по мнению председателя организации, вполне можно переложить на общественников. Они тоже могут активно вовлекать подрастающее поколение в тему патриотизма и служения родине, резюмировала Наталья Николаева. Сама руководитель оргкомитета Алла Салаева считает: чего-то особенного изобретать для счастливого детства и не нужно. В регионе достаточно наработанных практик. Просто их нужно грамотно довести до ребят и родителей. 

- По сути нам с вами просто надо сделать банк. И вы в течение следующей недели все подготовите свои предложения по созданию лучших практик. Которые надо растиражировать на детей республики. И сегодня есть меры по поддрержке, к примеру, одаренных детей или по работе психологов. Вот сегодня центр психологической поддержки есть, по сути только в Чебоксарах. А каком счастливом детстве мы с вами говорим, если мы не реанимируем и не поддержим с вами психологов, которые работают с детьми в сложной жизненной ситуации? - подчеркнула депутат Госдумы РФ Алла Салаева.

Прошедшее заседание оргкомитета Года счастливого детства первое по счету. Впереди еще несколько обсуждений. Дети Чувашии решили помочь чиновникам и рассказали, что же делает их счастливыми.

- Счастливое детство для меня, это сходить с семьей в парк развлечений и поесть вот такую сладкую вату.
- Счастливое детство - это когда у тебя много друзей и с ними можно посекретничать. 
Приходишь в гости к бабушке, делаешь пирожки с капустой, садишься пить чай. И вот оно счастье.
- Нуууу... Счастье это когда мы с мамой целуемся и обнимаемся. Ой, а еще счастье это когда мы с папой деремся.


Евгения Зиновьева, Надежда Александрова, Игорь Ульянов