В Чувашии состоялась премьера документального фильма «Сурский рубеж»

В Чебоксарах в стенах ДК ЧГУ прошел премьерный показ документального фильма о строительстве Сурского рубежа, созданного «Волонтерами Победы» при поддержке Фонда президентских грантов. 

Воспоминания 45-ти холодных дней 1941-го года, за которые и было возведено укрепсооружение, лежат в основе документального фильма «Сурский рубеж». Лента больше напоминает видеодневник. Кадры с изображением памятников переплетаются с мнениями краеведов, историков и самих ветеранов. Со многих материалов, показанных в ленте, только-только сняли гриф «совершенно секретно». Главная цель проекта - увековечить подвиг тыловиков и сохранить историю строителей Сурского оборонительного рубежа для будущих поколений, признается автор и режиссер картины Артём Чубуков. 

- Мы общались с ветеранами, с экспертами, познакомились со всеми доступными обнародованными рассекреченными документами, которые есть на эту тему и попытались собрать одну большую длинную историю, - уточнил Артём Чубуков, автор фильма. Это был удивительный проект в том смысле, что нам помогали все - команда правительства республики, администрации районов. Все, кого мы встречали на своем пути, протягивали нам руку помощи.

В фильме подробно рассказывается о важности возведения Сурского укрепсооружения. Рубеж начали строить, когда немецкие войска уже стояли под Москвой. Если бы столица не выстояла под натиском врага, то вырытые руками стариков, женщин и детей в лютые морозы окопы, блиндажи, доты и дзоты должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани. Почти полгода съемочная группа работала над созданием фильма. Каждый кадр выверен досконально. Режиссеры и руководители проекта тесно общались с поисковым отрядом «Шумерлинский краевед», выезжали к участникам событий тех лет в Красночетайский, Алатырский и Порецкий, Шумерлинский и Ядринский районы. 

- Фильм, который подготовлен нашей инициативной группой - очень интересен. И очень важно, что собраны уникальные архивные материалы и не все вошло в этот фильм и материалы, которые собраны , он будут переданы в архивы и те, кому будет интересна эта тема, они могут воспользоваться, - уверена Светлана Каликова, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии . 

О великой Победе, которую в тылу ковали, по сути, старики, женщины и дети, в регионе не забудут. В Козловском районе еще в августе приступили к возведению мемориала строителям безмолвных рубежей. Его планируют запустить летом 2022-го. 

Недавно отснятый документальный фильм «Сурский рубеж» тоже не будет пылиться на полках. Его планируют показывать в других субъектах страны, чтобы как можно больше людей узнавали о героизме народа в годы Великой Отечественной, о котором так мало пишут и который до сих пор так мало изучен. 

Елена Михайлова, Елена Дмитриева, Михаил Солин