В Чувашии снизились цены на пшеничную муку и хлеб

Олег Николаев обсудил ситуацию на потребительском рынке с представителями федеральных торговых сетей и производителями продукции.

На прошлой неделе Глава Чувашии поручил чиновникам обойти торговые центры и продуктовые магазины республики и проанализировать по каким ценам продавцы предлагают покупателям гречку, подсолнечное масло и сахар. Ведь стоимость именно этих продуктов за последнее время значительно повысилась. 

По поручению главы региона Минсельхоз и Минэкономразвития Чувашии проводят еженедельный мониторинг стоимости социально значимых продуктов. Свежие данные показали снижение цен на пшеничную муку и хлеб. По словам министра сельского хозяйства Сергея Артамонова, несмотря на рост стоимости зерна, переработчики не допустили необоснованного повышения отпускных цен на крупы и муку. 

- Потребительские цены на социально значимые товары в Чувашской Республике сложились одни из самых низких среди регионов Приволжского Федерального Округа. В продуктовой подгруппе "мукомольно-крупяная" все основные продукты: мука пшеничная, макаронные изделия, хлеб из ржаной муки на втором- третьем местах на Приволжском Федеральном Округе по "дешевизне", - рассказал министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов.

В Чувашии предприняты превентивные меры. Так, чтобы не допустить роста цен мукомолам республики предоставляются субсидии. Проверка торговых сетей также показала снижение стоимости сахара и подсолнечного масла. Однако на совещании отметили, молочная и мясная продукция чувашских производителей продается с высокой наценкой.

- Наша задача простая. Чтобы продукция, которая производиться на территории Чувашской Республики, которая по качеству, как минимум не уступает, а зачастую намного выше чем та, которая представлена на полке. Которая... И сегодня проигрывает конкуренцию только из-за того, что, вот, как уже коллеги сказали огромные наценки на них. Конечно, мы с этим мириться не будем. Будем искать все варианты для того, чтобы на эту ситуацию повлиять. Рыночными методами, конечно, в рамках закона, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Так, Минэк совместно с Минсельхозом проведут оценку всей цепочки формирования конечного ценника для потребителя.  Сейчас же идет подробный анализ обоснованности посреднических надбавок. 

 

Дарья Паскарюк, Вадим Владимиров