В Чувашии смягчили ограничения по COVID-19

На совещании в столичной администрации обсудили Указ Главы Чувашии от 20 июня. Он отменяет действия документа, подписанного 3 апреля, хотя многие ограничительные меры пока сохранятся.

В соответствии с Указом Главы Чувашии № 166 в обязанности жителей республики по-прежнему входит социальное дистанцирование в 1,5 метра, ношение средств защиты в транспорте, магазинах, аптеках и местах массового скопления людей. О прибытии из стран, где зарегистрированы случаи коронавируса, нужно так же сообщать в Роспотребнадзор и Минздрав. Самоизоляция для тех, кому за 65 носит рекомендательный характер.

Среди новшеств - особые условия работы кафе, баров и ресторанов.

 - Работу кафе можно организовать на террасах и верандах, с использованием выносных столиков на ограниченной территории, которая расположена около заведения. Работа открытых террас возможна только с учётом использования не более 5-ти столов, с выдерживанием между ними расстояния 1,5 метра, при наличии огороженной территории с отдельным входом для посетителей. Также использование данных веранд допустимо только при предварительной записи посещения указанных заведений, - объяснил начальник отдела правовой экспертизы администрации г. Чебоксары Юрий Афанасьев.

Курение кальянов в заведениях общепита запрещено. Пока не открываются солярии, бани, сауны, театры, кинотеатры, детские игровые комнаты и центры, ночные клубы, спортивные учреждения закрытого типа, пляжи. Можно посещать кладбища, гулять в городских парках и скверах. Правда, самокаты, велосипеды пока нельзя взять напрокат.

 - Аттракционы и прочие элементы отдыха закрыты. Пункты проката спортивного инвентаря не открываем пока, пока это всё закрыто. По торговле, я так понимаю, крупные торговые центры не имеют права работать, только индивидуальные отдельные здания, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Разрешается работать непродовольственным магазинам площадью до 400 квадратных метров с отдельным входом для посетителей. По-прежнему работают аптеки, ветпункты, продовольственные магазины. Но сейчас они не имеют права отказать в обслуживании тем, кто зашёл за покупкой без маски.

 - Раньше человек, приходящий в магазин мог остаться без обслуживания, потому что не имел средств индивидуальной защиты. Теперь такого требования нет. Магазин не в праве ему отказать, если он такой маски не имеет. То есть всё рассчитано на самодисциплину граждан. Это, как раз таки, и есть I этап послабления, - добавил Юрий Афанасьев.

 

Ирина Ромадова, Семён Антонов

 

Фото: Яндекс