В Чувашии сенатор РФ Николай Владимиров посетил предприятие "Энергия"

Сегодня там трудятся 46 человек, большая часть из которых инвалиды по зрению. 

Вот так обычно проходит процесс изготовления электрических зажигалок. Их выпуском занимается учебно-производственное предприятие "Энергия". Несмотря на проблемы со зрением сотрудники всегда выполняют свою работу качественно. За одну смену каждый собирает около 200 зажигалок. 

- Здесь мы собираем в основном электрические зажигалки для газовой плиты и еще работаем с ЧЭАЗом, - рассказала работник Чебоксарского УПП "Энергия", Лидия Суранова.

Только вот беда в том, что уже пол года сотрудники работают не в полную смену - 4 дня в неделю. Такие меры пришлось принять, чтобы сэкономить фонд оплаты труда. Предприятие не конкурентоспособное, заказов не хватает. Да еще и налоги вынуждены платить такие же, что и остальные, - говорит директор "Энергии" Сергей Углов. 

За решением проблем Общество слепых обратилось к сенатору Николаю Владимирову. На учебно-производственном предприятии уверяют: готовы работать в полную силу, был бы только спрос. И предлагают развивать кооперационные связи. 

Также от Общества слепых поступило предложение выдать всем незрячим работникам смартфоны. С помощью встроенного в него голосового помощника люди с нарушением зрения смогут пользоваться всеми нужными приложениями. Проблем, требующих решения и правда много. И часть из них, по словам сенатора, будет рассмотрена в рамках работы региональной общественной приемной Единой России. 

- В ближайшее время проведем совещание с профильными министерствами нашей республики, где будет озвучена позиция регионального отделения. Будет предложена номенклатура продукции, которые они могут производить инвалидами первой, второй группы, - сказал сенатор Российской Федерации, Николай Владимиров.

Дарья Петрова, Димитрий Макаров