В Чувашии с 1 января МРОТ подрос до 16 242 рублей 

С января в нашей стране заработал объединенный обновлённый Социальный фонд России. Произошла трансформация Пенсионного фонда и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Министр труда и соцзащиты Чувашии Алена Елизарова сегодня на брифинге в редакции газеты "Советская Чувашия" назвала это изменение одним из самых масштабных в этом году. 

Объединение фондов, по мнению руководителя регионального минтруда, нацелено на упрощение процедур. То есть для граждан это возможность получения услуг в формате одного окна. Вся организационная работа уже проведена, обратиться за поддержкой можно как через портал Госуслуг, так и придя в клиентскую службу социального фонда Российской Федерации.

- Если ранее человек за получением пенсии по инвалидности обращался сначала в Пенсионный фонд, а за техническими средствами реабилитации ему приходилось идти в Фонд социального страхования, то сейчас он все формы поддержки, которые ему положены, будет получать по принципу одного окна в формате одного заявления, - отметила министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова.

Также Алена Елизарова напомнила: с 1 января увеличились размер прожиточного минимума, который теперь для трудоспособного населения составляет 13 476 рублей, для детей 11 992 рубля, а для пенсионеров - 10 632 рубля, а также минимальный размер оплаты труда, который подрос до 16 242 рублей в месяц. Эти суммы являются составной частью тех или иных выплат и напрямую влияют на предоставление различных льгот. Таким образом, проиндексированы и выплаты на детей, а также у жителей Чувашии с начала года и пенсия стала больше.

- У тех, пенсионеров, чья пенсия не достигает прожиточного минимума, им производится федеральная социальная доплата. Таких получателей в нашей республике 31,5 тысячи человек. И общий объем средств, направляемых на федеральную социальную доплату, составляет 1 млрд 300 млн рублей, - сообщила министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова.

На 6% в январе выросли и зарплаты бюджетников, отметила министр труда Чувашии. Напомним, в крайний раз они ощутили повышение в прошлом октябре. А с 1 февраля также будут проиндексированы и размеры соцвыплат, которые установлены в твердой денежной сумме. К ним относятся матпомощь ветеранам труда, сельским специалистам, а также выплаты на детей, которые воспитываются в семьях опекунами. Кроме того, значительно вырастет величина выплат незастрахованным беременным женщинам. Ранее они получали всего 503 рубля. Теперь сумма выплаты составит половину размера прожиточного минимума - 6 738 рублей за счет республиканского бюджета. Значительно увеличились и выплаты кормящим матерям и выплаты на питание детям от 2 до 3 лет. 

- Эти выплаты тоже много лет не индексировались и например, выплаты кормящим матерям, если раньше были 100 рублей, то сейчас с 1 января станет 1800 рублей в месяц. Соответственно по заключению врача нуждающиеся мамы смогут получить эту выплату на обеспечение полноценного питания для кормления ребенка. На питание детей от 2 до 3 лет соответственно 1600 рублей в месяц, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова.

Многодетные же семьи впервые смогут воспользоваться в этом году преимуществом, объявленным в 2022-ом - не уплачивать транспортный налог.


Екатерина Храмкина, Надежда Александрова, Екатерина Янгалакова