В Чувашии "Ростелеком" открыл доступ к сервисам для дистанционной учебы и работы

От двадцати до пятидесяти процентов российских работодателей готовы перевести своих сотрудников на "удаленку" в случае ухудшения ситуации с коронавирусом, сообщает "Вести.ру". Часть россиян уже трудятся из дома. Предприятия Чувашии тоже начали переводить людей на режим удаленной работы. 

Теперь рабочий день для Марселя Галиева проходит не в офисе, а дома. Из-за ситуации с коронавирусом в мире работодатель предложил перейти на удаленку. Технические возможности для этого есть: дома у Марселя ноутбук и широкополосный доступ в Интернет. 

 - Я уже пятый день работаю по "удаленке". На работе у нас предоставили возможность подключаться к рабочим компьютерам и к информационным системам по защищенным каналам. Скорости домашнего Интернета вполне достаточно для работы в наших системах, - рассказал Марсель Галиев.

А уже после работы разнообразить досуг помогают онлайн-сервисы, которые в связи с пандемией коронавируса стали бесплатными. К примеру, "Ростелеком" временно открыл доступ к известным сериалам и фильмам, а также к телеканалам о музеях, театрах и концертах. Они доступны для пользователей онлайн-видеосервиса "Wink" и интерактивного телевидения. Отмечу, что после весенних каникул на дистанционное обучение перейдут школьники Чувашии. Для этого сейчас есть все возможности: электронные дневники и учебники, бесплатные онлайн-платформы. Решение властей поддержали и провайдеры.

 - Одним из самых важных решений, которые мы приняли, - это открыть доступ к "Ростелеком. Лицей". Как раз "Ростелеком. Лицей" позволяет иметь доступ ко всем образовательным программам, в том числе по полному циклу, - рассказал директор филиала в Чувашской Республике ПАО "Ростелеком" Евгений Макагонов.

А это и видеолекции лучших педагогов, и упражнения по закреплению материала, и тесты, что позволит ребятам с первого по одиннадцатый классы во время карантина не отстать от школьной программы. 

 

Валентина Алексеева, Виктор Степанов