В Чувашии родители готовят детей к учебному году

Единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей к началу учебного года в России перечислили родителям свыше 20 миллионов детей, это почти 98% от числа тех, кто вправе на нее претендовать.

В Чувашии такую поддержку получили 179 тысяч школьников. 

Леша Таиркин с удовольствием демонстрирует свой новый рюкзак. Легкий, компактный, но вместе с тем вместительный. Места хватит и для тетрадей, и для учебников.  К школе, в основном, все готово. 
В многодетной семье списков школьных покупок в этом году три. Старший сын Егор идет в 8 класс, средний Иван в 6 – ой.  Все учатся в школе №55.

- К школе подготовили много тетрадей, ручек и карандашей. Купили рубашки, брюки, осталось докупить только жилетки. Соскучились по школе хотим увидеться со своими друзьями,  учителями, - рассказал Егор Таиркин.

В семье Таиркиных не привыкли оставлять все на последний день. Закупаться начали еще в начале августа, когда стартовали первые выплаты. Нужно определиться с размерчиком, выбрать фасон костюмов, предусмотреть все мелочи. Большая семья — большие расходы. Государственная поддержка существенно упрощают задачу.

- На самом деле  это большая помощь. У нас трое детей, и на каждого по 10 тысяч. Спойкойно можно купить все необходимое, мы еще сходили в кино и пиццерию на эти деньги и хорошо провести время, - рассказала мама Валентина Таиркина.

При этом оформление такой выплаты четко организовано. Подать заявление в два клика и получить средства на карточки в течение нескольких дней: быстро и удобно. На троих школьников пришли 30 тысяч рублей, с такой суммой можно все распланировать.

- Потратила 5 секунд, чтобы подать заявление на выплаты. В госуслугах все данные есть. Я туда зашла, галочки поставила. Не надо никуда ходить, в очереди сидеть. Идеально, - рассказала мама Валентина Таиркина.

В Пенсионном фонде подчеркивают, что все заявления на выплату обрабатывают в кратчайшие сроки. Их прием продолжается.

- Если кто не успел подать заявление, это можно сделать, лично обратившись в органы ПФР, также через портал госуслуг. Заявления принимаются до 1 ноября текущего года. Советую не оставлять на последний день. Отмечу, выплата не зависит от того, пойдет ребенок или нет. Если ребенок достиг 6 лет, смело можно писать заявление, - рассказал Валерий Николаев.

Средства положены семьям с детьми в возрасте от 6 до 18 лет, а также людям с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, которые продолжают обучение по общеобразовательным программам. Ну а пока ребята наслаждаются последними деньками летнего отдыха. За каникулы ученики уже набрались сил чтобы с энтузиазмом приступить к учебе.

 

Лидия Галактионова, Екатерина Фомина, Виктор Степанов