В Чувашии реализуют социальный заказ

Частные организации республики теперь смогут оказывать социальные услуги.

Чувашия с этого года стала одним из пилотных регионов, где реализуется закон о социальном заказе. Основная цель — повышение качества и доступности соцуслуг для граждан. Об этом говорили в региональном Минтруде Чувашии с участием представителей Минфина России, Общественной палаты и представителей органов власти региона.

Сейчас бюджетные услуги в социальной сфере, в основном, оказывают госорганизации, так как негосударственные, зачастую, не могут получить бюджетное финансирование на эти цели. В этом году апробация будет осуществляться по двум направлениям. Это социальное обслуживание на дому для молодых инвалидов, которые проживают в сельской местности, и детский туризм. В дальнейшем список может быть расширен. В рамках реализации проекта получателям услуг выдадут социальный сертификат. После этого люди самостоятельно смогут выбрать из специально сформированного реестра организацию, где захотят получать услугу. Это может быть как госучреждение, так и негосударственная организация. 

- Для того, чтобы оценить текущую ситуацию на рынке социальных услуг на рынке Чувашии, будет проведено специальное социологическое исследование научным исследовательским институтом Минфина России. В рамках социологического исследования, мы будем работать, как с гражданами, так и с организациями, которые являются поставщиками услуг в настоящий момент, либо готовы включиться в эту деятельность. Начало социологического исследования будет осуществлено в апреле этого года, а выдача социальных сертификатов запланировано на второе полугодие 2022 года,- объяснила начальник отдела правового регулирования Министерства финансов России, Анастасия Гюрова.