В Чувашии реализуют более 800 проектов по программе «Инициативное бюджетирование» 

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают работники местного самоуправления - руководители районов и сельских поселений и их подчинённые. Эти люди в ежедневном формате выстраивают диалог с жителями, и вместе разрабатывают стратегию развития глубинки. Чем сегодня живут село и деревня - в материале Леонида Петрова.

Красноармейский и Шумерлинский районы в прошлом году первыми в регионе преобразовались в муниципальные округа. Одноуровневая система, говорят управленцы, тем и хороша, что появился единый центр принятия эффективных решений. А это автоматически означает, что проблемы людей будут решаться точечно и гораздо быстрее. К тому же бюджет стал единым - а значит более прозрачно из него расходуются деньги. Консолидация бюджетных средств дает возможность реализовывать крупные проекты по строительству, благоустройству, капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры. 

Развивать инфраструктуру в муниципалитетах помогают ТОСы. Свою эффективность такие объединения уже доказали. Вместе люди решают застарелые проблемы в коммунальной сфере, добиваются того, чтобы, к примеру, во дворе, наконец, появилась новая детская площадка. Старания тосовцев оценил и глава региона. По его инициативе сейчас разрабатывается стратегия развития территориальных общественных самоуправлений. Сейчас их в Чувашии 89. 

- Скажем ТОСы - это определенные территории, группы активных граждан создают вот эти общества для благоустройства этих же территорий. Сегодня стоит вопрос о создании ТОСов. И зарегистрировать как юрлицо. И они могут и будут участвовать в грантах, в проектах, в нацпроектах для привлечения финансовых средств, для своей территории, - сказал исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашии, Александр Кузнецов.

Когда-то сельчане не могли и мечтать о щебёночной дороге на улицах, ремонте водопроводных сетей или благоустройстве скверов и парков. На реализацию проектов требовались миллионы, которых не было. Ровно до тех пор, пока не запустили программу "Инициативное бюджетирование". Теперь люди на селе живут ничуть не хуже, чем горожане. Показательна в этом смысле деревня Сугайкасы Канашского района, у руля которой стоит молодой управленец - Павел Семёнов. Его подходы в работе оценили даже на всероссийском уровне, признав его управленческую тактику лучшей муниципальной практикой в стране. В деревне начали воплощать идеи предприимчивых жителей задолго до того, как власти предложили людям в складчину решать проблемы. Так в Сугайкасах появились асфальт и современное уличное освещение. А вот с обустройством игровых площадок, капремонтом ДК и детсада помогли деньги по программе "Инициативное бюджетирование". 

 - В 2022 только году будет реализовано пока 862 проекта. Почему пока? Если вдруг останутся после, как мы разыграем конкурсы, сэкономленные средства - на эти средства можно объявить еще конкурс, - объяснил министр сельского хозяйства Чувашии, Сергей Артамонов.

Люди готовы софинансировать ремонт грунтовых дорог, чинить объекты ЖКХ, благоустраивать родники, кладбища и строить новые детские площадки на селе. На эти цели республика в этом году готова направить больше 800 млн рублей, еще почти 120 млн добавят люди. В некоторых муниципалитетах руководители настолько активны, что предлагают реализовать не один проект по инициативному бюджетированию, а сразу несколько. А такое по условиям программы возможно. В местных администрациях говорят: раз жители настаивают, значит, вместе будем развивать глубинку.

 

Леонид Петров, Михаил Солин