В Чувашии разобрались с видео, где 93-летняя бабушка голосует при помощи другого человека

Киберволонтёры общественной палаты России за три дня голосования выявили порядка 14 тысяч недостоверных, вводящих в заблуждение сообщений о выборах.

Однако, серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты - не было. Расшатать ситуацию не удалось и в Чувашии. 18 сентября, к примеру, на одном из интернет-ресурсов появилось видео как на дому голосует пожилая женщина, - из-за проблем со зрением ей помогла родственница. 

нна Ильинична и Татьяна Викторовна и подумать не могли, что в одночасье станут героями соцсетей. Сноха давно ухаживает за своей престарелой свекровью и знает, как для нее важно высказать свою гражданскую позицию.

- В годах уже бабушка - 93 года. Помогала ей. Не вижу, говорит, сноха, помоги. Вот я и помогла, вот и засветились мы там, сами не ожидали, - рассказала сноха Татьяна Терентьева.

Анна Ильинична воспитала троих детей, сейчас у неё четверо внуков и восемь правнуков. Ветеран тыла и сегодня старается держать руку на политическом пульсе страны. 

- Ни одни выборы не пропускала, - сказала избиратель Анна Терентьева.

Вот и в этот раз, Татьяна Викторовна, исполнив свой гражданский долг на избирательном участке, попросила членов избирательной комиссии, чтобы они помогли проголосовать свекрови на дому.

- К Анне Ильиничне у нас приехали 2 члена комиссии - наблюдатель и член комиссии с правом совещательного голоса, - рассказала председатель УИК № 1141 Клара Васильева.

После этого видео голосования, расцененное как нарушение, появилось в интернете, правда сейчас, оно уже удалено.

 - Это абсолютно законная процедура, когда избиратель по состоянию здоровья сам не может голосовать, то родственники, которые не имеют отношения к избирательной комиссиям могут оказать помощь. Почему мы разбираемся в этой ситуации? Это всё было снято и показано так, какое-то нарушение, когда за избирателя кто-то голосует, подсказывает, где ему ставить галочку. Хотя, фактически, всё не так, - разъяснил председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Александр Цветков одним из первых прокомментировал сообщение, и пообещал, что постарается лично поблагодарить ветерана за участие в выборах.

 

Светлана Поздянкова, Елена Дмитриева, Михаил Солин