В Чувашии растет спрос на оплату услуг ЖКХ через почтальонов

Жители Чувашии стали чаще оплачивать коммунальные, государственные и другие счета, не выходя из дома.

-За первые два месяца этого года почтальоны Чувашии приняли более 101 тыс. платежей через мобильные почтово-кассовые терминалы (МПКТ). Особенно удобна такая услуга для жителей сельских населенных пунктов и маломобильных граждан, - сообщили в минцифразе Чувашии.

В ведомстве также отметили, что популярность услуги заметно выросла в прошлом году, в первые месяцы пандемии коронавируса. За  апрель прошлого года почтальоны приняли на дому на 50% больше платежей, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Всего в прошлом году сотрудники почты с помощью мобильных почтово-кассовых терминалов выдали около 730 тысяч чеков, что составило 11% от общего годового количества всех принятых Почтой России в республике платежей. Чаще всего с помощью МПКТ оплачивают жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию. На дому также можно заплатить за вывоз мусора, Интернет, налоги, штрафы ГИБДД и многое другое. По данным организации, в прошлом году жители республики оплатили таким способом более 16,5 тыс. штрафов ГИБДД и внесли 66 тыс. налоговых платежей.

 

Фото: Яндекс