В Чувашии рассмотрят увеличение квот для трудоустройства инвалидов

Правительство республики на заседании Кабинета министров внесло изменения в региональный закон о квотировании рабочих мест для инвалидов.

С 1 марта этого года квота для приема на работу людей с ограниченными возможностями здоровья будет считаться исполненной работодателем, если он заключит с такими сотрудниками необходимое количество трудовых договоров — обычных или срочных.

Размер квот минтруд пока менять не планирует. Для средних и крупных организаций со штатом более 100 человек она будет составлять 3% от общего числа работников, для предприятий с меньшим коллективом в пределах двух процентов. Они будут применяться как к государственным, так и к частным организациям, за исключением тех, которые находятся в стадии банкротства.

- На сегодняшний день работодателями с численностью работающих более ста человек квота по трудоустройству инвалидов выполняется на 82,8%, с численностью от 35 до 100 человек – на 89,1%, то есть не в полном объеме. Внесение предлагаемых изменений, с учетом изменений федерального законодательства, полагаю, будет способствовать более полному выполнению квот по трудоустройству инвалидов, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Глава Чувашии Олег Николаев поручил руководителю Минтруда республики рассмотреть перспективу увеличения квот для трудоустройства инвалидов.