В Чувашии работают почти 65 тысяч добровольцев

В мае в Чувашии провели мониторинг добровольческой деятельности.

По результатам мониторинга общее количество волонтеров от 7 лет по республике составило 64 776 человек, при этом большую часть (59,1%) составляют добровольцы в возрасте от 14 до 30 лет, 26,5% — в возрасте 7-13 лет, 10,1% в возрасте 31-54 года и 4,3% — «серебряные волонтеры».

Наибольшей популярностью у добровольцев пользуются направления: гражданско-патриотическое воспитание, образование, волонтерство в сфере охраны природы, развития физической культуры и спорта.

Высокие строки в рейтинге занимают социальная поддержка и социальное обслуживание населения, добровольчество по месту жительства и в сфере здравоохранения, которые поднялись на несколько ступеней за прошедший период.  Это было очень важно  в условиях пандемии новой коронавирусной инфекциии.

Меньше добровольцев  задействовано в таких сферах, как содействие в поиске пропавших людей, содействие органам внутренних дел и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка в добровольных народных дружинах; финансовое просвещение; инклюзивное добровольчество; добровольчество в сфере предупреждения и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций.

- В целом по Чувашской Республике 5,52% населения задействовано в добровольческой деятельности, - подтвердили в Министерстве образования и молодежной политики Чувашии.