В Чувашии пройдет штабная тренировка по гражданской обороне

Завтра в Чувашии, как и по всей России, пройдет штабная тренировка по гражданской обороне. О ее начале известят установленные на улицах сирены и громкоговорители.

- Организационно-распорядительные документы по подготовке и порядку участия в штабной тренировке из МЧС России получены. С ответственными должностными лицами органов исполнительной власти и органами местного самоуправления соответствующие занятия уже провели, они знают алгоритм действий. Учебные цели: совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны и органов осуществляющих управление гражданской обороны в принятии решений по защите населения в условиях быстроизменяющейся обстановке с учетом современных угроз и опасностей, - рассказал председатель ГКЧС Чувашии Олег Яковлев.

Тренировка пройдет в два этапа. На первом проверят систему оповещения, на втором -  отработают действия при возникновении масштабных чрезвычайных ситуаций и в условиях военных конфликтов. Предупредительный сигнал "Внимание всем" прозвучит в 10 часов 40 минут и в 11 часов. Он подается, чтобы проинформировать население об аварии, стихийном бедствии, угрозе нападения.  Тревога учебная, поэтому жителей республики призывают соблюдать спокойствие и не прерывать своих занятий. Услышав звучание сирен, гудков и других сигнальных средств, необходимо включить радиоприемники, телевизоры и прослушать сообщение. Полученную информацию следует передать коллегам по работе, членам семьи, соседям.