В Чувашии проверяют состояние маневренного фонда

Поводом стала реакция погорельцев дома 29 по улице Шевченко в Чебоксарах.

После пожара в общежитии пострадавшим предложили временное жильё. Вынужденные переселенцы вместе с чиновниками осмотрели несколько домов. Но приемлемый вариант удалось найти с большим трудом: практически везде пострадавшие жаловались на плохие условия. Куда предлагают заселится тем, кто лишился крыши над головой - проверяющие проехались по адресам манёвренного фонда.

Пострадавшие от пожара показали, в какие условия им предложили переехать пока восстанавливают их сгоревшую девятиэтажку. Видео вызвало бурную реакцию в социальных сетях. 

Речь идёт о манёвренном фонде, что на улице Гражданской, 54 - 2 корпуса дома предусмотрены для временного размещения нуждающихся. После огласки с проверкой сюда нагрянули сотрудники прокуратуры, МЧС, Роспотребнадзора и Госжилинспекции. И первое, что ощущается при входе в здание - затхлый запах - явный признак сырости. На цокольном этаже находится душевая - одна для всех жильцов. Помещение как и весь дом нуждается в ремонте. На этажах есть общие умывальные и санузлы - везде старая сантехника. 

Здание построили почти 60 лет назад. Когда-то здесь был лицей-интернат имени Лебедева. Здесь проживали одаренные дети со всей республики - был отдельный корпус для мальчиков и девочек. По словам бывших сотрудников, помещение столовой учебного заведения признали небезопасным, и в 2012-ом году школу закрыли. Дом передали городу.

- Розетки оплавились, их надо менять. Вентиляция должна быть очищена, в коридоре вообще решетки нет.

На контроле - соблюдение санитарных и противопожарных мер. Проверяющие оценивают состояние комнат и мест общего пользования. Фиксируют все замечания к условиям проживания. К примеру, большую опасность представляют оголённые провода, светильники без плафонов, захламленный подвал и пути эвакуации. 

- Если бы здесь стояла щеколда либо личинка с барашком, чтобы человек мог открыть и эвакуироваться. В данном случае люди не смогут выйти в случае пожара.

В специализированный манёвренный фонд заселяют тех, кто остался без крыши над головой. В своё время здесь же несколько лет ютились жители рухнувшего общежития по улице Петрова. И тогда многие по своей инициативе приводили в порядок комнаты - клеили обои, стелили линолеум. Сейчас здесь больше 40 жильцов. Раиса Васильева живет тут третий год. Пенсионерка лишилась крова из-за пожара - частный дом сгорел до тла. Деваться некуда - в свои почти 67 лет хотя бы не на улице.

- Главное, дали комнату,угол есть. Хорошо живём. Спасибо,конечно, за это, а так где жили бы мы, - сказала пенсионерка, Раиса Васильева.

В Управлении жилищным фондом города отмечают, дом обслуживает управляющая компания и по необходимости делает ремонт: установлены противопожарные двери, оборудованы пандусы. По словам чиновников, содержание дома влетает в копеечку. 

- Система теплоснабжения была отремонтирована в 2017 году. Установлены узлы регулирования подачи тепла, - сообщил директор МУП "Управление жилищным фондом", Андрей Шестаков.

- Содержим вахтера и уборщицу. Мне кажется, что условия проживания в этом доме нормальные, соответствуют. Конечно, не люкс гостиница , - отметила директор управляющей компании,  Николай Иванов.

Такие далеко "негостиничные" условия "отпугнули" погорельцев общежития по Шевченко. Ровно как и жильё по другому адресу - на Пирогова, 18Б. Это уже не манёвренный фонд, но пустующие комнаты могут выделить нуждающимся. Жилые помещения здесь выглядят лучше, отметили проверяющие. А вот кухни, санузлы и душевые - в удручающем состоянии. В юридическом смысле понятия "общежитие" уже нет, их перевели в статус многоквартирного дома, поэтому места общего пользования должны ремонтировать сами жильцы, объясняют чиновники. По результатам проверки манёвренного фонда прокуратура примет решение.

- В ходе предварительных итогов проверки выявлено, что, действительно, эти помещения на ул.Гражданской имеют существенные нарушения требования санитарных и пожарных норм. Будем знать, где, какие объекты находятся в нормальном состоянии. Пытаемся побудить органы власти, чтобы данное жильё, если даже никто не проживает находилось в человеческих условиях, - пояснил старший помощник прокурора Чувашии, Алексей Якушевич.

В планах проверить все жилые помещения манёвренного фонда и не только в Чебоксарах, но и во всех городах и округах республики. 

 

Ирина Николаева, Екатерина Янгалакова