В Чувашии проверяют обеспечение безопасности в школах

Безопасность во всех школах республики с этого месяца обеспечивают не вахтеры, а сотрудники частных охранных предприятий. Такое решение было принято на уровне региона после трагедии в Ижевске.

Наша съемочная группа съездила в одну из столичных школ и посмотрела, как работают профессиональные охранники. А заодно выяснила, чего еще не хватает в школах, чтобы дети чувствовали себя в безопасности, сидя на уроках.

Попасть внутрь 29-ой столичной школы не так-то просто. Пройти в здание можно только центральные двери, все остальные - закрыты. На входе ребят встречает охранник с ручным металлоискателем. Дальше - турникет. Он пропускает только обладателей специальных карт. Они есть у каждого школьника. Получается, посторонний "проскочить" внутрь не сможет. К слову, по периметру всей школы, да и внутри - десятки камер видеонаблюдения. На входе в учебное заведение установлена тревожная кнопка. В случае ЧП, нажав на нее, можно вызвать сотрудников Росгвардии. Дети в 29-ой школе учатся в две смены, поэтому за безопасностью тут следят круглые сутки.

- В школе ежедневно работает охранник. Это частное охранное предприятия. Также работает вахтер и с 7 часов вечера до 7 утра в школе работает ночной сторож, - сообщил директор 29-ой школы Алексей Ляхов.

Школу ежедневно посещают более тысячи детей. И очень важно, чтобы они чувствовали себя безопасно, сидя на уроках. Конечно, все это стоит немалых денег. Как утверждают в региональном минобре, оплачивать услуги профессионального охранника родители не должны. Это не их обязанность.

- Мы получали сигналы о том, что некоторые из руководителей идут по легкому пути и пытаются собирать денежные средства с родителей. Это категорически запрещено, потому что или бюджетные или внебюджетные должны быть направлены на эти цели, - отметил министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Так как в некоторых городах региона ЧОПов нет, руководство учебных заведений заключает договоры с чебоксарскими предприятиями. Что касается обеспечения безопасности школьников на селе, здесь работы еще больше, - говорят в минобре. Помимо наличия в учебном заведении охранника с удостоверением, во многих зданиях еще нужно установить турникеты, а во дворе провести освещение. Чтобы дети не добирались до дома в кромешной тьме. К тому же чиновники всерьез намерены обучить школьников правилам поведения при угрозе или совершении теракта. Время нынче такое.


Дарья Петрова, Надежда Александрова, Святослав Петров