В Чувашии провели учения на случай возникновения оспы овец и коз

Больше 35 очагов вспышки опасной болезни уже выявлены в ряде российских регионов.

Заражение мелкого рогатого скота подтвердили в Ярославской области, Дагестане и Калмыкии, Читинской и Амурской областях, в Приморском крае. Если в нашей республике вдруг зафиксируют оспу мелкого рогатого скота - все ведомства должны быть готовы. Ветеринары тренировались ликвидировать очаг и не допустить распространения болезни. 

- Веки отёчные, циррозные выделения из носа, из глаз. На коже овцы видны папулы и пустулы: на голове, на щеках, на губах, вокруг ноздрей, на вымени.

По сценарию учений, в одном из подворий Цивильского района внезапно пала молодая овца. Ветеринары выехали на место, чтобы определить возможные причины случившегося. Специалисты объясняют, оспа мелкого рогатого скота проявляется лихорадкой и появлением сыпи на животном. Окончательный диагноз установит экспертиза. Поэтому пробы с пораженных участков берут на анализ. Обязательное условие - соблюдение всех требований безопасности. 

- Контейнер закрываем, обрабатываем с наружной стороны 3% раствором хлорамина и опечатываем, указываем, куда отправляется, наименование материала, место отбора пробы, дата отбора.

Не позднее 6-8 часов пробы должны быть доставлены во Владимир, там находится ближайшая ветеринарная лаборатория. А здесь - на месте возможной вспышки оспы - проводят дезинфекцию сарая, труп животного утилизируют. Специалисты определяют границу эпизоотического очага и устанавливают санитарные посты, проводят обработку автомобилей. Выезд хоть и учебный, но слаженность всех служб проверяют досконально. В экстренном случае ветеринары, полицейские, спасатели должны быть в полной готовности. 

- Такие учения помогают сформировать защитный барьер, чтобы мы могли выстроить свою работы как по нотам, чтобы мы знали, что делать, - сказал начальник Цивильской районной станции по борьбе с болезнями животных, Артур Хайбуллин.

- На территории РФ складывается очень тяжелая ситуация как АЧС, грипп птиц. И,к сожалению, для того, чтобы решать поставленные задачи от ветслужбы требуются быстрые оперативные принятие решений для того, чтобы своевременно купировать очаги заболевания, не дать распространиться и минимизировать риски для населения, - отметил заместитель руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашии, Николай Харитонов.

Для человека оспа мелкого рогатого скота неопасна. Болезнь наносит огромный ущерб из-за большой смертности животных. Чаще они заражаются при контакте с больными и переболевшими овцами и козами, инфекция может попасть через корм и воду, переносчиками также являются комары и клещи. Заражается, как правило, невакцинированное поголовье. Поэтому ветеринары рекомендуют заранее обезопасить домашних животных и сделать им прививки. 

Ирина Николаева, Игорь Зверев