В Чувашии прошло первое занятие по подготовке волонтёров-спасателей 

Взаимодействие "Молодёжки ОНФ" и сотрудников МЧС России вышло на новый уровень - в регионах подписаны соглашения, благодаря которым волонтёры-спасатели, вооруженные новыми знаниями и умениями, смогут приходить на помощь тем, кто попал в беду.

Одно из первых занятий в Чувашии прошло на базе ресурсного центра Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

Гидравлические спасательные инструменты могут быть послушными и в хрупких девичьих руках - эти переносные аппараты незаменимы при выполнении любых аварийных работ: они подходят и для безопасного извлечения пострадавших из покореженных автомобилей при ДТП, и при разборке строительных конструкций. 

Желание помогать по словам Валерии Гурьяновой, у неё было всегда. Студентка Новочебоксарской академии технологии и управления к волонтёрскому движению присоединилась еще в прошлом году, но сейчас решила, что может стать добровольцем-спасателем. 

Наглядно и на конкретных примерах показан алгоритм действий - в двухдневный интенсивный курс обучения добровольцев вошли и теоретические семинары, и практические занятия. Как помочь попавшему в ледяную прорубь, и как правильно бросать спасательный круг? 

Какие бывают виды спасательных жилетов, и реально ли за 40 секунд надеть пожарную форму? 

Занятия проходили в стенах Чебоксарского экономико-технологического колледжа — 3 года назад здесь был открыт ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий ЧС. Современная материально-техническая база позволяет готовить и студентов, и добровольцев. 

В экономико-технологическом колледже уверяют, практически все студенты-добровольцы учебного заведения уже прошли здесь подготовку. Теперь в расписание внесут и обучающие курсы для ребят из "Молодёжки ОНФ". 

- Они обучаются основным приёмам первой помощи, основным приёмам аварийно-спасательных работ, и психологической поддержке, - рассказала куратор ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий ЧС, Светлана Лазаренко.

 - Опыт проведения акции взаимопомощи "Мы вместе" показал, что в стране имеются тысячи неравнодушных граждан, в том числе и молодёжи, готовых прийти на помощь по первому зову туда, где это прежде всего необходимо. Разумно, конечно, использовать этот людской потенциал для помощи силам МЧС, - сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в ЧР, Илья Васильев.

Добровольцы-спасатели не первый год приходят на помощь сотрудникам МЧС: ребята не только участвуют в различных мероприятиях, но и проводят мастер-классы в школах и детских садах. Во многих регионах уже сформированы отряды общественных спасателей. 

 


Светлана Позднякова, Надежда Александрова, Игорь Ульянов