В Чувашии прошли крещенские купания

Многие жители республики в ночь с 18-го на 19-е января отправились к купелям. Считается, что крещенская вода обладает целительной силой.

Несмотря на то, что в этом году столбик термометра опустился далеко за отметку - 20, желающих искупаться было немало. 

Для восьмидесятилетней горожанки купание в проруби - традиция ежегодная. Поэтому ощущения для нее - не новые. 

- Как водичка?

- Отлично, моя хорошая.

Даже после купания бабушка Галя не спешит отогреваться в отапливаемой палатке. Хотя возле Свято-Троицкого мужского монастыря таких пунктов два - отдельно для женщин и мужчин. Переодевается она исключительно в уличной раздевалке. Тем временем купающих в ледяной воде морально поддерживают друзья и знакомые.

А те, кто погружаться в воду полностью еще не готов, спешат умыть лицо освященной водой. 

 - Ощущения очень классные, когда выходишь из воды. И даже после водички, когда лицо моешь - очень хорошо.

Смыть с себя грехи одним лишь купанием в проруби - не получится, - говорят священнослужители. Только тот, кто искренне покается, получает прощение. К тому же, в церковном уставе обряда - погружения в крещенскую купель - нет. Традиция это исключительно народная. Но каждый трактует ее по-своему. Кто-то таким образом бросает вызов себе. 

 - Каждый год купаемся ради фоточки в Инстаграме и ради веры. Это для здоровья — хорошо.

- Вода отличная, замечательная. Советую всем купаться.

В этом году и зима подыграла купающимся - пришли настоящие крещенские морозы, столбик термометр опустился ниже - 20. Спасатели, которые ежегодно дежурят возле купелей, признаются: последний раз так холодно было три года назад.

 - Три года назад в крещенскую ночь было минус 33 градуса. Все равно народу много было. В этом году пандемия сказалась. И еще - понедельник. Завтра рабочий день, - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Чувашской Республике Герман Майков.

 - Хорошо! Холодно немного! 

- Когда выходишь - холодно. А так отлично.

- Купался. Еще холоднее было. - 32 рекорд.

 - Погода отличная. Сейчас даже не холодно. Немного уши заложило лишь.

В холодной воде у многих перехватывает дыхание. Случается это из-за спазма сосудов, чтобы купание прошло гладко, специалисты рекомендуют изначально сделать глубокий вдох, задержать дыхание и лишь после этого окунуться. А после - обязательно горячий чай и ни капли алкоголя.

Этому есть объяснение - спиртное расширяет сосуды и человек быстрее теряет тепло. Хотя на оборудованных купелях дежурят медики - испытывать судьбу лучше не стоит. Это касается и тех, кто имеет хронические заболевания. Вообще в этом году меры предосторожности усилены. Купающимся с собой стоит захватить еще и маски, чтобы в местах массового скопления - в пунктах обогрева защитить друг друга от вируса. Искупаться в освященной воде можно до 20 января. Правда, часть иорданей возле мужского монастыря - закроют. Но одну оставят, чтобы каждый желающий смог погрузиться в ледяную волжскую воду и приобщиться к празднику. 

 

Вероника Павлова, Вадим Владимиров