В Чувашии прошел семинар для директоров

Поделиться опытом и повысить свои профкомпетенции. Региональный Минобразования провел семинар-стажировку для директоров школ, заведующих детсадов, начальников комбинатов питания и работников районных отделов образования. 

Осенние каникулы - не повод сидеть дома. Сотрудники районных управлений образования времени зря не теряли. 2 дня получали знания на интенсиве. Сначала руководителям системы образования показали, как выстроены работа в Канашском педагогическом колледже. Прежде всего, специалистам пояснили, откуда брать кадры. 

- Не секрет, что перед крупными и небольшими муниципалитетами стоит одна большая задача - это кадры. Кадры в школах, в детских садах. И их решение невозможно без консолидации сил педагогических колледжей, педагогического университета. Именно об этом шла речь и стратегическая сессия, которая состоялась, - прокомментировал министр образования и молодежной политики Чувашии, Дмитрий Захаров. 

Во второй день обсуждали модернизацию системы школьного образования. Семинар прошел на базе столичной 59-й школы. Не случайно. В этом учебном заведении ставку сделали на получение знаний детьми в комфортных условиях. Школа заметно преобразилась после капремонта. 

- Находясь в данном образовательном учреждении, мы в первую очередь знакомимся с организацией работ учебного процесса. Школа большая, хорошая, приятно здесь находиться, - сказал начальник отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района, Николай Ендиеров.

Такие семинары Министерство образования проводит ежегодно в осенние каникулы. Для управленцев это возможность не только обменяться опытом друг с другом, но и совместно обсудить сложные вопросы, разобрать ошибки прошлого года. 

- Мы соберемся с управлением образования, с директорами школ, с заведующими дошкольных учебных учреждений. Проанализируем и сделаем для себя выводы, как дальше вести работу, - пояснила заместитель главы - начальник отдела образования и социального развития администрации Цивильского района, Алла Волчкова.

Дарья Петрова, Елена Дмитриева, Михаил Солин