В Чувашии прошел квест в честь строителей Сурского рубежа

В Шумерлинском районе восстановили события осени 1941-го года. Там прошел квест-реконструкция "По следам строителей Сурского оборонительного рубежа".

Ребята из школьных поисковых отрядов надели одежду тех времен и испытали на себе строительные тяготы. 

- Что выделяет хвоя сосны?

- Смолу. 

- Нет, фитонциды, которые убивают болезнетворные микробы. 

Многие оздоровительные центры оттого и строят в сосновом бору. Лагерь "Соснячок", где прошел исторический квест, не исключение. В 40-е пакетированных чаев не было, в ход шли те растения, что растут вокруг - душица, пижма, рябина. Как оказалось, не все знают, как они выглядят. 

- Не очень-то справляются, особенно городские. Сельские больше знают о растениях - об их значениях, пользе, - отметила методист Центра детского творчества г. Шумерля, Валентина Данилова.

Часть растений выращивают во дворе шумерлинского Центра детского творчества. Оттого с материалом для этого задания проблем не было. Чего не скажешь о рабочих инструментах. Например, организаторы долго не могли найти кирки. Ими активно пользовались при строительстве Сурского рубежа, они хорошо подходят для каменистого грунта. Один экземпляр отыскали в Яльчикском районе, другой - в шумерлинском музее. И все для того, чтобы погружение в эпоху было максимально точным. 

Первым делом ребята сами облачились в одежду, в которой рыли окопы их прабабушки и прадедушки - тулупы, шерстяные платки. 

Всего в Шумерлинский район приехали 32 команды из 17 районов. Для них подготовили 14 испытаний. Работать руками были легче, признаются ребята, труднее дались интеллектуальные задания. Вопросы с подковыркой многих застали врасплох. 

- Наш отряд создали только в этом году. Мы еще не совсем опытные в этом деле. Это наше первое мероприятие, на которое мы приехали. Были сложные вопросы, связанные с Сурским рубежом. Мы читали разные статьи, но были такие задания, на которые мы не знали ответы, - рассказала участница поискового отряда "Стрелец", г. Алатырь,  Анастасия Краснова.

- Очень интересно, некоторые задания были достаточно неожиданными, но нам все понравилось, - поделилась участница поискового отряда "Щит", г. Шумерля, Анастасия Бородавина.

В этом году исторический квест уже проводили - в Ядринском районе. В нем приняли участие не только чувашские школьники, но и ребята из соседних регионов. Сейчас же масштаб не такой грандиозный, но это ничуть не повлияло на атмосферу: полевая кухня, костер, живая музыка и ощущение причастности к чему-то важному. 

Вероника Павлова, Алиса Александрова, Димитрий Макаров