В Чувашии прошел  Фестиваль воскресных школ

В этом году Чувашская митрополия отмечает 10-летие создания. Событию посвятили и главный детский праздник – фестиваль воскресных школ.

Его финалистами стали 15 коллективов из Чебоксар, Шумерли, Вурнар, Мариинского Посада, сел Комсомольского и Оринина. 

Шумную компанию «воскресок» - так их называют и дети, и педагоги, и родители – принял педагогический университет. Более 200 участников собрались здесь, чтобы рассказать о себе, поделиться достижениями и успехами. Одни читали стихи собственного сочинения, другие пели гимны любимой школе.

- Нам чрезвычайно важно встречаться друг с другом, с теми, кто одинаково видит этот окружающий мир, с теми, кто стремится нести этому миру свет и добро, - сказал  протоиерей, председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, Димитрий Нестеренко.

О том, что важнее всего в жизни, эти дети уже знают. Как жить по этой азбуке, их учат в православных воскресных школах. 

- Так дано много – так легка трата: возлюби Бога, полюби брата, накорми пташку, пожалей кошку, дай больным чашку, а другим ложку. 

К фестивалю нужно было подготовить видеоролики о жизни «воскрески». В них ребята рассказывали о том, почему множеству внеклассных занятий они предпочитают церковную школу. 

- Я люблю свою воскресную школу, потому что здесь так душевно, здесь такая классная атмосфера. Мы с радостью принимаем всех новеньких с теплом и уютом. 

10-летию митрополии посвятили эту выставку. Для нее воскресные школы изготовили макеты своих храмов. В этой работе принимали участие все – дети и взрослые. Многие коллективы сплотились в этой непростой работе. Готовились к фестивалю и интеллектуально. Викторина, посвященная истории Чебоксарской епархии и Чувашской митрополии, показала – воспитанники воскресных школ в теме. 

Зинаида Паршагина