В Чувашии прошел 31-й республиканский слет юных инспекторов дорожного движения

Соревнования провели в физкультурно-оздоровительном центре "Белые камни" в Мариинско-Посадском районе. В них приняли участие 100 школьников со всей республики.

Этим юным участникам не больше 10 лет, а они уже с легкостью ориентируются на дорогах. Правда, пока за рулем велосипеда. На конкурс ребята приехали из 20 разных городов и районов Чувашии. Но пробиться в финал было не так-то просто. Ведь в состязаниях принимают участие только победители районных соревнований. 

- 17 мая на районном конкурсе мы участвовали и заняли первое место и вот поэтому мы пришли сюда, - рассказала ученица Староахпердинской школы, Ульяна Осипова.

2 дня прошли, как на настоящем экзамене по вождению. Ребятам необходимо было пройти 6 станций. Школьникам предстояло проехать на велосипеде от одной точки до другой, не задев ни одну фишку. Соревнования детские, но все ведут себя по-взрослому. Не менее важное значение имеет медицинский этап. Здесь медлить нельзя никому, ведь на кону - человеческая жизнь. Выполнять маневры, и принимать решения в нестандартных ситуациях на дорогах - всему этому детей обучали в школе перед участием в слете. 

Но самым зрелищным в этом году был конкурс на тему "Вместе за безопасность дорожного движения". Организаторы предоставили детям возможность удивить жюри творческими сценками. Оценивали умения юных инспекторов сотрудники ГАИ, а руководитель ведомства Владимир Романов отметил, что какую бы профессию не выбрали в будущем школьники, все полученные навыки пригодятся им в повседневной жизни. 

- В будущем за вами стоит безопасность. Вы должны остановить и своих родителей и бабушек, дедушек, которые вас перевозят с нарушением правил дорожного движения, без ремней, без детских удерживающих устройств - это самое главное. Ну и, конечно же, если у вас есть старшие и младшие братья, ваша обязанность сегодня, вы как настоящие сотрудники ГАИ, должны их остановить, - объяснил начальник УГИБДД МВД по Чувашии, Владимир Романов.

Самой творческой и эрудированной вновь оказалась команда Азимсирминской школы из Вурнарского района. Уже не первый год ребята становятся победителями этого конкурса. Именно они будут представлять Республику на Всероссийском слете юных инспекторов дорожного движения. 

Дарья Петрова, Алиса Александрова, Михаил Солин