В Чувашии прожиточный минимум не понизили

13 мая Правительством Чувашии установлена величина прожиточного минимума.

Не смотря на то, что за 3 первые месяца года величина прожиточного минимума уменьшилась на 97 рублей, ее решили оставить на уровне  4 квартала прошлого года.

 - Расходы увечились по статье продукты питания и уменьшились по статьям непродовольственных товаров, услуг и необязательных платежей и сборов. В соответствии с Законом ЧР при снижении расчетной величины прожиточного минимума на душу наслоения на очередной квартал его размер устанавливается на уровне предыдущего квартала, - разъяснила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

У разных групп населения своя величина прожиточного минимума. Так для трудоспособного населения она составила 9 875 рублей, для пенсионеров - 7 576 рублей, а для детей - 9 254 рубля. Также на заседании Кабинета Министров обсудили и другую социальную тему -  предоставление земельных участков многодетным семьям.  

Сейчас в регионе на бесплатные земли претендуют 15 тысяч семей с тремя и более детьми.  8700 участков уже нашли своих хозяев. Лидеры по обеспечению семей землями - Алатырский, Порецкий и Шумерлинский районы. В списке отстающих Новочебоксарск, Шумерля, Чебоксары и Цивильский район. Несмотря на то, что участки активно раздаются, есть определенные сложности с выдачей разрешений на строительство жилья, отметил министр экономического развития и имущественных отношений Иван Моторин. 

 

Вероника Павлова, Виктор Степанов