В Чувашии происшествий на воде стало больше на 25%

Тему безопасности на водных объектах республики обсудили на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Участники проанализировали, насколько слаженно работают в этом направлении различные службы и ведомства. В этом году, к сожалению, наблюдается рост смертности на воде.

Несмотря на то, что официально купальный сезон в республике так и не открыт, люди заходят в открытые водоемы, зачастую не соблюдая мер безопасности. Купание в необорудованных местах и в нетрезвом виде - основные причины несчастных случаев. В этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого, количество смертей выросло.

- По состоянию на 20 июля происшествий 20, в прошлом году 16, рост на 25%, и мы потеряли 19 человек, в том числе 2 детей. В прошлом году тоже было 2 ребенка, но утопленников всего 14. Рост на 35,7%. Это те, которые уже зафиксированы. Но по оперативным данным эта цифра намного больше, уже превышает 25 человек, потому что ещё идут проверочные работы, - рассказал председатель ГК ЧС по Чувашии Вениамин Петров.

Больше половины из них утонули в июле. 9 человек в Моргаушском районе, 3 и 2 в Канаше и Урмарах, 4 в Новочебоксарске. 

- В районе подходного канала установлены барьеры с целью не допуска сюда отдыхающих, кроме того, в настоящее время ведётся возведение забора на территории, примыкающей к подходному каналу Чебоксарской ГЭС. До 22 июля забор будет возведён окончательно, - рассказала глава администрации г. Новочебоксарска Ольга Чепрасова.

- То, что 22 июля эта задача будет решена - это хорошо, но это тоже надо было давно сделать, - отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

С весны сотрудники ГИМС со спасателями и волонтерами ведут профилактическую работу с населением. По словам сотрудников ГИМС еще в апреле муниципалитеты дали данные, что к 31 мая, несмотря на обстановку с пандемией, будет подготовлено 86 оборудованных мест для купания и 13 городских пляжей. 

- В мае месяце заявка в поисково-спасательную службу на водолазное обследование водоемов поступила от городских округов Новочебоксарск, Мариинский Посад, Козловка. // Ни одно сельское поселение не подало заявку на водолазное обследование водоемов, где они планировали, где они обещали народу, что подготовят оборудованное место, - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по ЧР Герман Майков.

Шемурша, Алатырь, Шумерля, Батырево начали работу в июне, а остальные лишь после 7 июля, когда об этом всем напомнил врио Главы Чувашии.

- В это время у нас уже каждый день по 3-4 утопленника было. И водолазы начали у нас разрываться между работой по утопленникам и обследованием водоёмов, - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по ЧР Герман Майков.

- Когда уже жареный петух клюнул - начинаем бегать. Пользы от этого мало. Потому что мы просто не готовы реагировать на ситуацию. Проведите практический семинар-практику с главами сельских поселений - как надо организовывать места купания, какие это преимущества даёт, какие возможности дает. Если нужно - пригласите наших специалистов, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Кроме того, Олег Николаев поручил постоянно доводить до людей информацию о правилах  безопасности на воде, организовать в сельских поселениях патрулирование в местах купания с привлечением сотрудников МВД и общественников, пресекать распитие спиртных напитков. 

Ирина Ромадова, Михаил Солин