В Чувашии проходит молодежный образовательный форум "СгущONка”

Там собрались ребята, которые увлекаются литературой, музыкой, киноискусством, театром. Те, кто свою жизнь не представляет без творчества.

Сегодня  4-ый день форума, и он проходит под открытым небом. 

Впереди все самое вкусное. В Чувашии стартовал самый аппетитный форум "СгущONка". Ребята, которые не прочь полакомиться этой продукцией, да и вообще - узнать что-то новое, собрались в Чебоксарском районе.

Центр краеведения и туризма на пять дней стал пристанищем талантливой молодежи, а палатки - домом. Снять с временной прописки ребят и унести их жилище попыталась разбушевавшаяся стихия. Но участники форума вовремя заметили ее проделки. Из дальнего угла рюкзака пришлось доставать и дождевики. 

Для многих это урок - как нельзя упаковывать рюкзак. Так ребята знакомятся с туристическим бытом. Для многих жизнь в палатке и еда на костре - опыт новый. Несмотря на яркое название форума, рацион питания жильцов палаточного лагеря вполне обычный. На завтрак - макароны с тушенкой. Главное, чтобы еда была сытной. Ведь образовательная программа расписана по часам. В гостях у ребят уже побывали известные режиссеры, музыканты, фотографы. Форум - межрегиональный. Поэтому организаторы охотно зовут экспертов и из соседних республик. Свое выступление арт-блогер из Йошкар-Олы Ксения Белынцева построила так, чтобы юноши и девушки точно не зевали на лекции. 

- Захотели дать новое направление всему форумному движению. Так как у нас обычно они направлены на политическую тему, либо исключительно образовательного формата. Мы захотели абстрагироваться от таких направлений. Чтобы люди изучали сферу искусств, хореографию, урбанистику,, литературу, музыку, видеографию, чтобы это реально было скопление таких творческих людей, - рассказал помощник руководителя форума Михаил Маюшкин.

И это создателям "СгущONка" удалось воплотить сполна. Диана Романова, рассказывает, ей всегда нравилось писать стихи, но обнародовать их никогда не спешила. 

- На форуме удалось выступить. Нашла единомышленников. Это очень здорово, - сказала участница форума Диана Романова.

В этом году "СгущONка" вышла на новый уровень. Юбилейный пятый форум удалось провести при поддержке Росмолодежи. Организаторы и дальше планируют вдохновлять активных и креативных, горящих идеями молодых людей на новые свершения. И надеются, что палаточный городок с каждым годом будет только расти. 

 


Вероника Павлова, Вадим Владимиров