В Чувашии проголосовать за объекты благоустройства помогут волонтёры

Выбрать объекты, которые в республике будут благоустраивать в следующем году. Причем подойти к этому вопросу не формально, а весьма взвешенно - опираясь на мнение общественности.

Такую задачу федеральный минстрой поставил перед своими коллегами в регионах и создал специальную платформу, на которой и будет собираться вся информация о создании комфортных пространств в городах и селах. Когда начнем голосовать, где и какую территорию привести в порядок, и зачем нам для этого понадобятся волонтеры, сегодня обсудили на совещании в Доме правительства. 

Повышать качество жизни жителей республики за счет участия в федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". С 2017 года регион придерживается данного принципа. И за это время в районах и городах благоустроено 157 дворов и 109 общественных пространств. С этого года Минстрой страны решил вовлечь еще больше граждан в процесс создания комфортных условий проживания и запустил специальный сайт, на котором 26 апреля и стартует голосование по отбору общественных территорий для дальнейшего преображения. Оно продлится до 30 мая. Участвовать в нем может любой житель страны, достигший 14-ти лет.

 В Чувашии выбирать, где разобьют новый сквер или парк, установят современные спортивные и детские площадки, будут в 25-ти муниципальных образованиях. 

 - После завершения голосования муниципальным образованиям необходимо будет провести работу по разработке дизайн-проекта. По результатам соучастного проектирования будет подготовлено техзадание на проектно-сметную документацию, и в 2022 году проекты будут реализованы, - рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Павел Данилов.

На платформе можно зарегистрироваться через портал ГосУслуги. Также чтобы жители республики активнее участвовали в голосовании, помогать разбираться во всех возникающих вопросах им будут добровольцы. Особенно в тех селах и деревнях, где люди испытывают трудности с выходом в интернет. По данным регионального минобра, волонтерские штабы созданы во всех муниципалитетах. С середины прошлой недели на единой платформе по голосованию за объекты благоустройства стартовала регистрация волонтеров. Личными кабинетами на сайте уже обзавелись 66 наших добровольцев. 

 - Я бы просил всех глав администраций координировать эту деятельность с тем, чтобы количество волонтеров, прежде всего, на территориях у нас были в достаточном количестве. Особенно прошу обратить внимание на те населенные пункты, где у нас есть проблемы с интернетом, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 - В каждом муниципалитет у нас определены руководители штабов. Работа ведется. Количество волонтеров у нас 718 человек, и на сегодня идет процесс регистрации волонтеров на федеральном портале. На сегодня зарегистрированы 66 человек. Планируем к 22 марта, к началу обучения, обучить и зарегистрировать всех волонтеров Чувашии, - сообщил и.о. министра образования и молодежной политики Чувашии Алексей Лукшин.

Также в ходе совещания руководитель регионального минцифраза предложила через волонтеров рассказывать жителям республики о уже реализованных проектах создания комфортной городской среды в том или ином муниципалитете. По мнению Кристины Майниной, так люди лучше будут понимать, что от их голоса зависит, станет ли место, где они живут, более прогрессивным. Идею министра поддержали и теперь растиражируют на всю республику.

 

Евгения Зиновьева, Виктор Степанов