В Чувашии прогнозируется рост числа получателей маткапитала на 4,5 тысячи человек

Сегодня вступают в силу поправки в закон о материнском капитале. Документ, вносящий изменения в программу поддержки семей с детьми, был принят 1 марта в свете реализации Послания Президента России.

Изменения призваны улучшить демографическую ситуацию в стране. Программа материнского капитала продлена на 5 лет – до 31 декабря 2026 года. А распорядится средствами можно будет и позже. Впервые право на эту меру господдержки распространяется на первого ребенка. Капитал получат семьи, в которых первенец рожден или усыновлен с 1 января 2020 года. В Пенсионном фонде спрогнозировали, уже в этом году число получателей сертификата увеличится почти в 2 раза - на 4,5 тысячи человек. За неделю после принятия закона в Пенсионный фонд уже обратились 12 семей. Размер материнского капитала на первенца - 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, эта сумма дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и составит 616 617 рублей. Пересмотрят размер и тем, кто до выхода закона уже успел получить сертификат за рождение второго ребенка в этом году. 

- Таких 270 человек, мы сертификат выдали в размере 466 тысяч 617 рублей, этим лицам размер капитала в автоматизированном режиме будет пересмотрен, в нашем регистре уже будет стоять 616 тысяч. Если семьи успели распорядиться, уже направили на погашение кредита, то тем не менее увеличение на 150 тысяч будет предоставлено, заявление писать на этот счет не надо, - рассказала управляющий отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

 

Лидия Галактионова, Виктор Степанов