В Чувашии продвигают патриотический танцевальный флешмоб "ТанZуем вместе"

Танцы спасут мир! По крайней мере в это верят руководители проекта "ТанZуем вместе", который стал победителем Президентского Фонда культурных инициатив. 

В его рамках в минувшую субботу на базе туристического комплекса в Чебоксарском муниципальном округе прошел танцевальный флешмоб "За Мир, Единство и Дружбу всех народов", который объединил около сотни участников и подарил заряд положительных эмоций и чувство сплоченности вынужденным переселенцам с Донбасса и жителям Чувашии.

Танцы сближают, танцы заряжают, танцы отвлекают - эти три причины помогли проекту "ТанZуем вместе" стать победителем специального конкурса Президентского фонда культурных инициатив и получить на реализацию идеи 500 тысяч рублей от государства. 

Цель проекта - с помощью ритма, музыки и движений способствовать социально-культурной интеграции жителей ДНР, ЛНР и Украины, вынужденно покинувших территории постоянного проживания и прибывших в Чувашию. В течение двух месяцев им преподавали уроки сальсы, румбы, бачаты. Участники акции признаются: музыкальная терапия безусловно пошла им на пользу. 

- Дух подымается, настроение, видишь, как к тебе относятся, видишь взаимность людей, как они тебя понимают. В танцах ты выражаешь свою любовь, что нас принимают здесь, что в нас здесь всю душу вкладывают, стараются для нас, - поделилась Алла Колотуцкая.

- Это просто чтобы забыться чуть-чуть, отвлечься. Хорошее настроение, хорошие люди рядом. Просто какая-то перезарядка, можно сказать, эмоции, энергия, очень круто, - рассказала Анна Котенко.

Танцы объединили и детей и взрослых, более ста человек. Для одних проект стал выходом из эмоционально сложного состояния, для других напоминанием, что движение - это жизнь, а для кого-то танцы открыли новые возможности и теперь без них уже тяжело жить.

- Просто очень заряжает на самом деле в эмоциональном плане, потому что когда занимаешься с ними, чувствуешь, как они меняются, как они эмоционально заряжаются, как они приезжают сюда с удовольствием, ждут постоянно этих занятий, то есть это очень сильно вдохновляет, и мы думаем, как эту акцию в принципе продолжить, чтобы у них была возможность заниматься дальше, - планирует Юрий Пичужкин - генеральный директор АНО "Альянс танцевального спорта и искусства.

После долгих, но приятных тренировок вынужденные переселенцы с Донбасса станцевали вместе с жителями Чувашии под Гимн Общероссийской акции #Мы вместе. 

Екатерина Храмкина, Димитрий Макаров