В Чувашии продолжается муниципальная реформа 

В республике из официальных документов могут исчезнуть такие понятия как «сельские поселения», «городские поселения» и «муниципальные районы».

Все государственные полномочия передадут муниципальным округам, а в них как раз и будут входить те самые сельские и городские поселения. Соответствующий проект закона был одобрен сегодня на заседании регионального кабинета министров.

Проект закона был заранее согласован со всеми заинтересованными органами и не требует дополнительного финансирования из республиканского бюджета. Так что на заседании Кабмина был поддержан единогласно. Закон планируют утвердить на ближайшей сессии Госсовета. В случае его принятия он вступит в силу 1 января 2023 года. 

- Проектом закона также исключаются положения, предусматривающие наделение органов местного самоуправления, муниципальных районов государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, которые осуществляют полномочия по первичному воинскому учету, поскольку бюджеты муниципальных округов, городских округов, субвенции дотации распределяются непосредственно "Законом о республиканском бюджете Чувашской республики", - сообщил руководитель Го­сслужбы Чувашской Республики по делам юстиции, Дмитрий Сержантов