В Чувашии представителей старшего поколения поздравляют с Международным днём пожилого человека

Как в солидном возрасте сохранять активность и ясность ума? Знают посетители центра социального обслуживания населения Чебоксар.

Сегодня, в международный день пожилых, там побывал Глава Чувашии Олег Николаев. Он поздравил представителей старшего поколения с праздником и пообщался с ними за чашкой чая. 

Хорошая физическая форма - это ежедневный труд. Активные бабушки - посетительницы центра  - это прекрасно знают. Каждый день здесь начинается с зарядки: прорабатывать нужно все группы мышц, конечно же, без фанатизма и соответственно возрасту, чтобы сохранять хорошую двигательную активность. Посещают центр, как и когда-то работу - 5 дней в неделю. 

- 3 дня ходим в группу здоровья, 1 день - скандинавская ходьба, 1 день уже рукоделием занимаемся, кто чем. У нас как на работе дни, суббота и воскресенье только домашняя работа, - рассказала посетительница центра Людмила Калегина.

В центре оказывают социальные услуги и семьям с детьми, женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В том числе и психологическую помощь. На средства гранта обновляется оборудование, так, для детей появилась сенсорная комната. Но больше внимания все-таки - пожилым и инвалидам. Недавно заработал проект под названием "Передышка". Это одно из направлений долгосрочного ухода за пожилыми и инвалидами, которые по состоянию здоровья не могут оставаться одни дома. В центре с ними занимаются лечебной гимнастикой, работают психологи и другие специалисты. 

- Если дети целый день на работе, или куда-то выехали, родителей оставить не с кем, а они в чем-то нуждаются, в этом случае они в течение дня могут находиться. На ночь могут оставаться, во время отпусков это востребовано это направление, дети выезжают и они могут находиться у нас в центре, - рассказала директор Комплексного центра социального обслуживания населения Ренада Федорова.

Здесь же Олег Николаев вручил участникам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей памятные медали. В центре их всего двое - Римма Ивановна Федорова и Кузьма Трифонович Трифонов.

Глава Чувашии пообщался с посетителями центра. Многих из них и пожилыми-то назвать сложно - ведь они еще и сами трудятся серебряными волонтерами. И вне этого заведения также ведут активный образ жизни - к примеру, занимаются скандинавской ходьбой в лесу возле Кадетского корпуса. Поэтому попросили Олега Николаева посодействовать в его благоустройстве. 

- Благоустройство идет поэтапно, в этом году благоустроили лес, где проспект Яковлева, сейчас обсуждаем Рощу - планируем на следующий тоже благоустроить, пространства мы потихоньку благоустраиваем, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Так что и до леса обязательно дело дойдет - но для этого и другим жителям окрестных домов нужно проявить активность.

 

Наталия Егорова, Михаил Солин