В Чувашии предприниматели смогут получить субсидии на создание технопарков 

Проекты создания частных индустриальных и технопарков в Чувашии будут проходить предварительную оценку. И при условии соответствия всем необходимым критериям предприниматели смогут претендовать на субсидии из федерального бюджета, рассказал сегодня на заседании правительства министр экономического развития республики Дмитрий Краснов. 

- По итогу 2021 года нам удалось войти в число победителей на предоставление субсидий по частным технопаркам: из 9 в стране - 2 на территории Чувашской республики. В этом году мы продолжаем эту работу, и средства, которые в проекте федерального бюджета на 2023 год на Чувашскую республику также предусмотрены. Мы видим, что интерес к доступу к этим площадкам растет, - сказал  министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии, Дмитрий Краснов.

Для того, чтобы выявить наиболее качественные и экономически обоснованные проекты, правительство республики сегодня утвердило порядок проведения предварительной оценки. 

Есть 3 основных условия - управляющая компания частного индустриального или технопарка должна быть зарегистрирована на территории Чувашии, распоряжаться земельными участками на законном основании, кроме того, в уставном капитале организации не должно участвовать государство. При этом, доля частного финансирования проекта должна быть не менее 20%, а уровень заполненности площади парка резидентами - действующими или потенциальными - не менее 15%. Прошедшие оценку проекты направят в Минэкономразвития России для получения федеральной субсидии. 

Максимальная сумма господдержки составляет 500 млн рублей, сообщают в республиканском ведомстве. Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул - наряду с организацией частных технопарков, необходимо планово вести и работу по созданию государственных.