В Чувашии появится мемориал в честь трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Чувашия становится одним из самых красивых и комфортных для проживания регионов.

С этих слов замминистра культуры России Ольга Ярилова начала заседание, на котором подвели итоги празднования 550-летия города Чебоксары и 100-летия Чувашской автономии.

На встрече с замминистра культуры России собрались те, кто принимал непосредственное участие в организации и проведении празднования двух круглых дат - 100-летие Чувашской автономии и 550-летие Чебоксар. Многие получили госнаграды и памятные медали, в том числе медаль в честь 100-летия автономии Олег Николаев вручил и Ольге Яриловой. Все праздничные события в регионе проходили при поддержке Министерства культуры России, что дало сильный толчок к развитию социальной сферы, культуры и туризма.

 - Были модернизированы более 50 объектов культуры. Они получили не только новый облик, но и серьёзно изменилось внутреннее содержание этих объектов. В связи с этим мы имеем совершенно иные возможности для того, чтобы развивать нашу культуру, демонстрировать её как для жителей Чувашской республики, так и для гостей, - отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 - Два юбилея подряд на федеральном уровне в одном регионе - это случай во многом исключительный. Но и регион у вас особенный. На долю чувашской земли выпала особая связующая роль между тюркскими и финно-угорскими народами, между мусульманами и язычниками. И это определило особенности местных традиций, самобытной культуры этих мест, замечательные песни, танцы, сказания и, конечно, уникальная вышивка, которой посвящён единственный в своём роде музей в Чебоксарах. Всё это делает ваш регион особенным уголком Поволжья, - рассказала заместитель министра культуры России Ольга Ярилова.

Подробно о том, что было сделано в республике в рамках празднования двух юбилейных дат, рассказала вице-премьер Алла Салаева. Реконструкция филармонии, ТЮЗа, Красной площади, других крупных объектов в Чебоксарах, ремонт клубов и музеев в районах республики, издание учебных пособий, юбилейных книг, медалей, сувениров и, конечно, проведение самих праздников - всё это масштабная работа.

 - Российской академией наук выдано положительное экспертное заключение о присвоении городу Чебоксары почётного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести". И обращение Главы Чувашии направлено на рассмотрение Президенту страны. Это уже гордость, это уже результат и наша новейшая история, - поделилась заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева.

Продолжая тему трудовой доблести, министр культуры Чувашии рассказала, что 2021 год в республике посвящён подвигу строителей оборонительных рубежей. Роза Лизакова попросила Ольгу Ярилову помочь создать совместно с Российским военно-историческим обществом памятный мемориал.

Министерство культуры России окажет поддержку в создании мемориала в честь трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, отметила Ольга Ярилова. В подтверждение своих слов она приняла участие в закладке памятного камня.

Памятник появится уже в следующем году. Его установят в Мемориальном парке "Победа", где увековечена память героев разных войн. Ольга Ярилова возложила цветы к Вечному огню.

 


Ирина Ромадова, Никита Углёв