В Чувашии появится комиссия для анализа рынка ликероводочной продукции

Такое решение озвучил врио Главы Чувашии Олег Николаев 16 июля в ходе посещения спиртового завода «Ядринский».

В ходе рабочей поездки руководитель региона также осмотрел еще несколько предприятий муниципалитета и оценил проработку комплексной программы социально-экономического развития Чувашии до 2025 года в разрезе района. 

После долгого простоя и остановки производства возрождается спиртовой завод "Ядринский". За первое полугодие здесь уже отгружено продукции почти на миллиард рублей, что в 1,3 раза больше, чем за такое же время прошлого года. Предприятие планирует и дальше наращивать производство ликероводочной продукции. Как подчеркнул врио Главы Чувашии Олег Николаев, сейчас важно изучить рынок, используя опыт соседей. В ряде регионов он регулируется через акцизы и находится под особым вниманием местного руководства. Создаются специальные комиссии, которые ежеквартально оценивают не только текущую ситуацию, но и работу отдельных предприятий. 

- Мы планируем такую работу организовать в ближайшее время, переняв лучший опыт регионов и учитывая местную специфику. Задачи перед членами Правительства республики поставлены. Сейчас идет глубинный анализ и сбор информации, — сказал врио Главы Чувашии.

В ходе рабочей встречи глава региона ознакомился с современными технологиями переработки пластиковых отходов на предприятии "Полимерстрой". Сейчас в республике активно внедряются технологии по раздельному сбору мусора и трансформации твердых коммунальных отходов. Как отметил генеральный директор предприятия Олег Генералов, период естественного разложения пластмасс достигает несколько сотен лет, а переработка позволяет сократить объем вредных веществ и сберечь окружающую среду. Сырье - отходы полиэтилена, предприятие готово закупать и у населения. На специальном оборудовании материал превращают в мелкие гранулы. После идет процесс расплавления, охлаждения и раскатки. 

- Мы делаем 4 вида : это стрейч пленка, пленку ПНД, гранолы для ПНД - это идет на парники, полипропилен и полиэтилен низкого давления. То есть наше оборудование расчитано на 4 вида. 

- То есть 4 режима?

- Да, мы можем поменять отдельные детали, узлы и можем перейти на другое сырье.

В конце встречи Олег Николаев оценил работу над комплексной программой социально-экономического развития Чувашии до 2025 года в разрезе Ядринского района. А также подчеркнул, что к обсуждению важного документа нужно максимально подключить население. Так в рамках программы в муниципалитете будет реализовано 26 инфраструктурных проектов в дорожном хозяйстве, здравоохранении, культуре, образовании и 6 коммерческих проектов, 5 из которых направлены на развитие агропромышленного комплекса.

 

 Анна Давыдова, Виктор Степанов