В Чувашии появился волонтерский альянс «Агровыбор»

В преддверии Дня волонтера в Чувашии появился первый волонтерский альянс «Агровыбор». Его организовало Министерство сельского хозяйства республики.

Свою деятельность волонтеры начали со сдачи крови. Донором также стал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Вырученные деньги уже потратили на корм для приюта животных. Также, чтобы животные не мерзли зимой в вольерах, добровольцы привезли солому для подстилок. Помимо помощи четвероногим, организация будет заботиться о пожилых, экологии, а также "подталкивать" жителей республики к ведению здорового образа жизни. В волонтерский альянс вошли сотрудники Минсельхоза республики, руководители подведомственных организаций, а также студенты Чувашского государственного аграрного университета. 

- Я волонтер уже более 2 лет.  Почему я присоединилась к "Агровыбор", потому что учусь  в аграрном университете. Это мне очень близко. Мы будем оказывать помощь ветеранам агропромышленного комплекса, помощь животным на передержке. Мы также будем устраивать различные акции и мероприятия, связанные со здоровым образом жизни, патриотизмом и многими другими направлениями, - рассказала студентка 2 курса факультета биотехнологии и агрономии Чувашского государственного аграрного университета Ирина Крайнова.

На  первом заседании альянса  волонтеры выбрали председателя организации, а также обсудили дальнейшие планы работы.  По словам министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова, желание примкнуть к добровольцам у него было давно,  но до сегодняшнего дня в силу занятости сделать это как-то не удавалось. 

- Мы поговорили с коллегами, работниками Министерства сельского хозяйства, с руководителями подведомственных организаций и решили создать общественную организацию волонтерский альянс и назвали его "Агровыбор". Как эстафетную палочку это направление отправим по районам в алфавитном порядке. Я думаю, в каждом районе найдутся желающие, руководители предприятий, ученики агроклассов вступить в наши ряды, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Сергей Артамонов поделился - намеченных мероприятий пока немного. Но, в ближайшее время, список дел, полезных обществу,  обязательно пополнится.

 

Екатерина Данилова, Елена Дмитриева, Виктор Степанов