В Чувашии после ЧП на горке проинспектировали более 2400 детских площадок 

В республике проверили состояние всех детских площадок. Об этом доложил сегодня на совещании в Доме правительства министр строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Данилов. Поводом послужил несчастный случай, произошедший на минувшей неделе.

В селе Батырево мальчик, катаясь с горки, лишился фаланги мизинца правой руки. Происшествие случилось из-за отсутствия на горке нескольких болтов крепления, отчего между днищем и бортом спуска образовалась щель, в неё-то и попал палец ребенка. Глава Чувашии взял ситуацию на контроль. 

По его поручению были обследованы более 2400-от детских площадок региона. И как рассказал сегодня руководитель Минстроя республики, 24 из них оказались опасны для ребят и требуют демонтажа, 197 нуждаются в ремонте. 

В ходе осмотра выявили ряд таких недостатков и дефектов, как отсутствие заглушек и крепежных элементов на детском оборудовании, коррозия, нехватка песочной и гравийной смеси. К тому же на детских островках обнаружили мусор - бутылки, окурки, фантики. 

Мелкие недостатки в виде слабого крепежа устранили оперативно. Остальные дефекты, требующие применения специального оборудования, будут ликвидированы до 1 июля, пояснил Павел Данилов. Доступ к тем площадкам, которые требуют демонтажа, закрыт. 

- Общая тенденция у нас такая. Эксплуатирующие организации не выделяют отдельного бюджета и соответственно не нормативно осуществляют надзор за состоянием детского оборудования. Отсутствуют журналы ежедневного визуального осмотра, - сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР Павел Данилов.

- В Год счастливого детства давайте по этому направлению наведем порядок, создадим систему, которая будет сопровождать и создание новых площадок, здесь мы централизованно делаем, тем не менее важное, чтобы контроль за ними был должный, соответствующим образом эксплуатировались, - прокомментировал Глава Чувашии Олег Николаев.